Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Встречи с писателями в библиотеках

18 и 19 мая муниципальные библиотеки города Каменска-Уральского встречали участников 2-го Международного совещания молодых писателей и писательского форума «Рифейские встречи». В шести библиотеках у жителей города была возможность встретиться с известными поэтами и писателями России, литературными критиками и молодыми авторами.

rene gerra118 мая в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась встреча с Ренэ Герра и известным литературоведом Лолой Звонаревой, которая презентовала книгу «Серебряный век Ренэ Герра».
Ренэ Герра - известный французский славист, знаток искусства и литературы Серебряного века, просветитель, издатель, автор шести французских и семи российских книг по русскому зарубежью, почетный член многих культурных институций, в том числе Российской Академии художеств. Герра хорошо известен во Франции и в России не только как специалист по русской эмигрантской культуре XX века, но и как обладатель самого значительного частного собрания по истории культуры русской эмиграции. Читателям, безусловно, интересно было познакомиться с человеком, которого пресса именует «Русским французом» и «Хранителем русского Парижа».

cdb19 мая в Центральной детской библиотеке им. П.П. Бажова состоялась вторая встреча читателей с Лолой Звонарёвой и Рене Герра. На встрече присутствовали взрослые и дети. Все с нетерпением ждали выступления французского слависта и коллекционера Рене Герра. Он рассказал о своем увлечении русской культурой, о русских эмигрантах первой волны, обосновавшихся в Париже и Ницце, о том, как собирал и сохранил все, что связано с ними. Интересны и увлекательны для детской аудитории были выступления детских поэтов и писателей Еленой Ранневой и Надеждой Шемякиной и, конечно, мастера, почти классика Владислава Бахревского.

f13В библиотеке семейного чтения № 13 в теплой дружеской обстановке читали свои стихи и отвечали на вопросы поэт, публицист, литературный критик Андрей Расторгуев  и поэтесса Наталия Санникова. Вместе с именитыми поэтами делились своим творчеством и молодые авторы: Кристина Кармалита, Роман Япишин, Татьяна Репина, Софья Рубакова, Анна Сапогова, Евгений Черников и Сергей Ивкин. На память о встрече остались книги с автографами, добрые пожелания читателям и сотрудникам в Книге почетных гостей. Читатели библиотеки открыли для себя новые имена и долго еще после окончания встречи делились своими впечатлениями.

f16В филиале № 16 состоялась встреча с маститыми писателями и поэтами России и ближнего зарубежья. Председатель Ассоциации писателей Урала Александр Кердан, сопредседатель Союза писателей России Николай Иванов, председатель екатеринбургского Союза писателей России Арсен Титов, лауреат Большой литературной премии России поэт Борис Бурмистров презентовали свои новые книги, и с автографами вручили их библиотеке. Читатели стали участниками откровенного разговора о книге, прозе и поэзии, о традициях национальной литературы. На встрече звучала русская, украинская поэзия Александра Кердана и грузинская Арсена Титова.

f19В библиотеке № 19 (Стахановская, 1) ждали авторов поэтических сборников, лауреатов литературных премий Нину Александровну Ягодинцеву, Айдара Гайдаровича Хусаинова и каменскую поэтессу Нину Ивановну Буйносову. Библиотекари в русских народных костюмах встречали гостей хлебом-солью, а читатели - теплыми приветственными аплодисментами.
Вопросы у читателей были разнообразные. Расспрашивали о трудностях проведения семинара, о собственных литературных удачах. Были затронуты такие глобальные темы, как экспансия иностранных государств в нашу культуру и литературу, проблемы государственной поддержки издания книг, особенности перевода произведений писателей народов России. Юной поэтессе из Томска Татьяне Прокопьевой пришлось «отчитываться» не только о творчестве, но и о «жизни»: своем круге общения, образовании, планах на будущее.

f17В библиотеке-филиале №17 состоялась творческая встреча с маститыми поэтами Юрием Каплуновым и Геннадием Поповым и с теми, кто только начинает свой путь в литературу. Это Юлия Сливина, Алексей Засыпкин, Владимир Глинский и Константин Комаров. Все немного рассказали о себе и прочитали стихи, которые нашли отклик у слушателей. Так, некоторым понравились чеканные строки Владимира Глинского, другие оценили изящную словесную вязь Юлии Сливиной. Ярким и веселым оказалось выступление Константина Комарова. А Юрий Каплунов рассказал всем присутствующим о том, как прошел семинар, какие открытия были сделаны, что предстоит сделать дальше.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина