Артюхова Надежда Семеновна

artuhovaМедсестра горбольницы № 6

Родилась в 1923 году в г. Андриаполе Калининской области.

Окончив школу в 1941 году, Надежда Семеновна поступила в Ленинградский педиатрический медицинский институт, но в этом же году добровольцем ушла на фронт. Генеральным штабом Ленфронта она была направлена медсестрой на боевой корабль. Поправившись от ранения, воевала снайпером в особом 50-м стрелковом батальоне. В 1942 году Н. С. Артюхова была вторично ранена, а после излечения осталась служить медсестрой при военном госпитале. По окончании Великой Отечественной войны работала в госпиталях Ленинграда, Риги, Свердловска.

В 1956 году Надежда Семеновна с семьей переехала в г. Каменск-Уральский, где работала медицинской сестрой-массажисткой в горбольнице № 6.

Боевые и трудовые заслуги Надежды Семеновны отмечены правительственными наградами: орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалями: «За боевые заслуги» (два раза), «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией», «20 лет Победы над Германией», «50 лет Вооружённым силам СССР», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

За долголетний, добросовестный труд, активную общественную работу и в связи с 30-летием Победы над фашистской Германией решением 8-й сессии Каменск-Уральского городского Совета депутатов трудящихся от 21 марта 1975 года ветерану Великой Отечественной войны Надежде Семеновне Артюховой присвоено звание «Почетный гражданин города Каменска-Уральского».

Почетный гражданин города Надежда Семеновна Артюхова // Каменский рабочий. – Каменск-Уральский, 1975. – 26 марта (№ 60). – С. 1 : фото.