Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Сергеева Раиса Ивановна (1919-1986)

Сергеева Раиса Ивановна, заслуженный учитель РФ, г. Каменск-УральскийДиректор вечерней сменной общеобразовательной школы № 7

Родилась 15 мая 1919 года в городе Уфе Башкирской АССР.

В 1935 году окончила вечерний педрабфак в г. Уфе. В течение нескольких лет Раиса Ивановна работала в г. Орске, а затем, из-за сильного наводнения в Орске,  была вместе с семьёй эвакуирована  в г. Каменск-Уральский.

С 1943 года по 1947 год Сергеева Р.И. работала школьным инспектором Каменск-Уральского гороно по вечерним школам. По ее инициативе и непосредственном участии в городе было открыто шесть школ рабочей молодежи.

В 1947 году Раиса Ивановна была направлена завучем в школу рабочей молодежи № 7 для укрепления руководства школы. Школа  № 7 – единственная в стране школа, построенная как школа рабочей молодежи. И это заслуга Сергеевой Раисы Ивановны.

С 1948 года Раиса Ивановна работала директором вечерней сменной школы № 7. Сергеева Р.И. показала себя способным организатором народного образования. За 33 года существования школы была полностью ликвидирована неграмотность и малограмотность среди рабочих базового предприятия – Красногорской ордена Ленина государственной ТЭЦ.

Сергеева Р.И. занималась не только учебной работой, но и уделяла большое внимание внеклассной работе: в школе работали музыкальные и литературные лектории, кружки «Радио», «Молодой химик» и др. На IX областной политехнической выставке в 1960 году химические и физические кружки заняли первое место за изготовление учебно-наглядных пособий.

9 июля 1960 года  за большие заслуги в области народного просвещения Сергеевой Р.И. было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Раиса Ивановна была делегатом II Всероссийского съезда учителей, который проходил в  Москве в 1960 году.

После выхода в свет закона «О связи школы с жизнью и дальнейшим развитии народного образования» Сергеева Р.И. выступила с докладом «Школа и техническое образование» на Проблемном Совете Академии педагогических наук РСФСР (1959 г.); в 1961 году - с докладом «О соединении общего среднего и профессионального образования» на Всероссийских чтениях в Москве и Ленинграде и с содокладом к докладу Министра просвещения РСФСР «Школа и предприятие» на Всероссийском совещании по вечернему образованию.
          
Награды:
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За трудовую доблесть» - 1960 г.
Нагрудный знак «Отличник народного просвещения» - 1960 г.
Знак «Отличник социалистического соревнования РСФСР».
Почетные грамоты районного, городского и областного отделов  народного образования.
Почетная грамота Командующего Уральским Военным округом – 1963 г.
Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».
Медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 1985 г.
Медаль «Ветеран труда».
Почетные грамоты РК КПСС.

Общественная работа:
Сергеева Р.И. избиралась депутатом Каменск-Уральского городского совета, работала с допризывниками, была членом комиссии по делам несовершеннолетних Красногорского райисполкома, принимала большое участие в культурно-массовой и политической работе среди трудящихся Красногорской ТЭЦ, руководила редколлегией районной партийной газеты «Крокодил». Раиса Ивановна выдвигалась делегатом районных партийных конференций, постоянным председателем участковых избирательных комиссий, руководила художественной самодеятельностью.
Сергеева Раиса Ивановна получала Персональную пенсию.

Ушла из жизни в 1986 году.

Библиография

Сергеева, Р.И. У нас на Урале [Текст]: [о работе вечерней школы рабочей молодежи № 7 г. Каменска-Уральского] / Р.И. Сергеева // Народное образование. – 1961. – № 10.

Сергеева, Р.И. Когда у школы есть верные помощники [Текст]: [о содружестве вечерней школы рабочей молодежи № 7 г. Каменска-Уральского и Красногорской ТЭЦ] / Р.И. Сергеева // Общеобразовательная школа взрослых. – 1960. – № 4.

scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина