Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

По следам Смешариков: Библиотечный квест

24 июля в детской библиотеке – филиале №8 (Алюминиевая, 14) прошла литературная игра «Читатели идут по следам Смешариков».

fil8В игре участвовали самые активные читательницы из 3-4 классов школы №20.

    Библиотекарям понравился опыт работы коллег из города Минска. Они предлагают новую игровую форму для обучения читателей поиску нужных им книг. Используя загадку–указатель, нужно отгадать название и автора произведения.  А дальше искать книгу, в которой спрятался Смешарик. Он подсказывает, где находится его друг. И так «по цепочке», пока все герои мультфильма не соберутся вместе.

Сначала попробовали поиграть с отдельными читателями. Предварительно вспомнили о том, в каком порядке стоят книги на стеллажах. Ребятам понравилось. Они справились с заданиями. Правда, с небольшой помощью библиотекаря. Но они ведь еще только учатся.
Потом пригласили принять участие в игре несколько наших постоянных «летних» читательниц. Девчонки позвали своих подруг. И количество желающих играть увеличилось вдвое. Они сами разбились на небольшие группы. С увлечением и азартом девочки соревновались в поисках книг со Смешариками внутри. В конце участники игры объединились и вместе пришли к финишу. Все книги оказались найдены, герои мультфильма собраны.

Проигравших не было. Победила, как говорится, дружба и стремление узнать что-то новое. В результате читатели стали лучше ориентироваться в «книжном пространстве» библиотеки. Открыли для себя неизвестных авторов. Некоторые тут же взяли почитать их книги.
И, конечно, всем понравились грамоты и небольшие призы. Девчонки остались довольны и попросили придумать поскорее еще какую-нибудь игру.

Рекомендуем другим детским библиотекам попробовать такую форму работы с читателями. Можно по собственному желанию менять героев произведений, названия книг, условия игры и возрастные ограничения.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина