Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Марчук Лилия Хасановна

marchukВрач анестезиолог-реаниматолог, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ СО «Городская больница № 7 город Каменск-Уральский».

Лилия Хасановна окончила Свердловский государственный медицинский институт. И с 1985 года работает в Каменске-Уральском. Сначала – врачом-педиатром в городской детской больнице № 1. В 1987 году, в связи с организацией детской реанимационной службы, прошла первичную специализацию по специальности «Анестезиология и реаниматология» и переведена врачом-анестезиологом-реаниматологом в отделение реанимации и интенсивной терапии. В 1989 году Лилия Хасановна была назначена на должность заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии в больнице № 7.

Она высококвалифицированный специалист, прекрасный организатор, врач высшей категории.

В 1995 году в отделении был открыт пост интенсивной терапии и реанимации новорожденных. В 2004 году это отделение вошло в структуру Перинатального центра городской больницы № 7 и оказывает интенсивную помощь новорожденным детям Южного округа Свердловской области.

Лилия Хасановна постоянно повышает свой профессиональный уровень. В 1999 году прошла месячную стажировку в Перинатальном центре Западной Германии, где освоила передовые европейские технологии по оказанию интенсивной помощи детям и внедрила их у нас. Принимает участие в Российских конференциях по антимикробной терапии и в областных конференциях, Всероссийских съездах неонатологов и реаниматологов.

Под руководством Марчук Л.Х. вырос штат докторов-специалистов отделения реанимации и интенсивной терапии и неонатологов Перинатального центра Южного округа Свердловской области.
Высочайший профессионализм Марчук Л.Х. оберегает от ошибок начинающих докторов, под ее чутким руководством шлифуют свое мастерство коллеги-врачи, совершенствуют мастерство не один десяток опытных и надежных медицинских сестер. Часто только ее кардинальный подход и лечение спасает жизнь и гарантирует благоприятный исход болезни. Она способна ценой неимоверных собственных сил удержать ниточку жизни в течение всего времени, пока маленький пациент в опасности, и если цена этой жизни помощь в других лечебных учреждениях области.

Имя Л.Х. Марчук внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Ей улыбаются пациенты, её боготворят родители, высоко ценят и уважают коллеги.
За особые заслуги перед городом в области здравоохранения, совершенствование форм и методов перинатальной помощи новорожденным детям решением Городской Думы № 158 от 26.06.2013 г. Марчук Лилии Хасановне присвоено звание «Почетный гражданин города Каменска-Уральского».

Источник: http://old.kamensk-uralskiy.ru/about/yesterday/person/pochet/-33/

Библиография:

Ради жизни на земле : [о присвоении звания «Почетный гражданин города Каменска-Уральского» врачу 7-й больницы Марчук Лилии Хасановне] // Каменский рабочий. – 2013. – 4 июля (№ 51). – С.8.

Жукова, Елена Валерьевна. Дом, где бьются в унисон сердца : [о работе перинательного центра больницы № 7, его отделения и сотрудники] / Е.В. Жукова // Каменский рабочий. - 2011. - 27 окт. (№ 83). - С.7 : фот. цв.

Очерки по истории здравоохранения Каменска-Уральского / под ред. Н. Коковиной. – Каменск-Уральский, 2001

scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина