Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

"Сын лени вдохновенный": Виртуальная выставка к 215-летию со дня рождения А.А. Дельвига

delvig17 августа исполняется 215 лет со дня рождения великого русского поэта Антона Антоновича Дельвига.

При упоминании об А. А. Дельвиге чаще всего вспоминается, что он был близким другом русского гения – А.С. Пушкина. И, к сожалению, не многие знают, что он был еще и прекрасным переводчиком, журналистом, критиком, издателем и, конечно же, поэтом.

В каждой из этих сфер деятельности он был профессионалом, ответственно и основательно подходил ко всему, что так или иначе было связано с литературой, поскольку именно в ней видел свое призвание.

Он стал основателем первого русского издания, полностью посвященного литературно-культурной жизни России – «Литературной газеты». Обладал даром литературного предвидения, помогал многим начинающим авторам.

Но, главное, А.А. Дельвиг был одним из ярких поэтов «золотого века». Его творчество значимо для истории русской литературы, поскольку он внес существенный вклад в формирование нового явления литературы – поэзии пушкинской эпохи.

А.А. Дельвиг воспевал красоту земного бытия, радость творчества, внутреннюю свободу и достоинство человека, его поэтическое слово не прозвучало так громко, как А.С. Пушкина, между тем, он никогда не был в тени именитого друга, поскольку шел своим самобытным путем.

 

scroll back to top
 

Комментарии  

 
#1 Алла 17.05.2014 11:52
Молодцы!
Цитировать
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина