Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Заседание рабочей группы по профилактике экстремизма

25 сентября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось заседание рабочей группы по профилактике экстремизма в составе Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений г. Каменска – Уральского.

kolleg 1В рамках заседания были заслушан доклад Агаповой Л.Н. - директора МКУК «Централизованная библиотечная система» «О положительном опыте деятельности библиотек в противодействии идеологии терроризма и экстремизма».  Людмила Николаевна подчеркнула, что библиотека как социокультурный институт включена во все сферы жизнедеятельности человека и обладает огромным потенциалом в формировании толерантности населения. Именно библиотека имеет возможность вести свободный и равноправный диалог культур. В библиотеках накоплен богатый опыт проведения различных мероприятий по воспитанию толерантности, и можно сказать библиотеки - неофициальные центры толерантного мировоззрения.
kolleg 2
   О работе муниципальных библиотек города с Федеральным списком экстремистских материалов слушателей познакомила Кабанова Н.В. – заведующая отделом обработки и комплектования литературы. В связи с вступившим в действие Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» приказом директора от 11 мая 2012 года № 31-о/д разработана и утверждена «Инструкция о работе с изданиями, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов», назначены ответственные сотрудники.

«Федеральный список …» находится в каждом филиале библиотечной системы и обновляется 1 раз в неделю.

kolleg 3Помощник прокурора г. Каменска – Уральского, Матвеев С.О. выступил с докладом о практике прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства по противодействию экстремистской деятельности.

 

 

 

 


kolleg 4Профилактика экстремизма среди населения Каменска-Уральского отныне станет нормой. По общему мнению собравшихся, альтернатива проявлениям любой формы экстремизма есть. Предупредить возможные его проявления на территории города — задача сложная, но вполне выполнимая. К такому выводу пришли участники заседания рабочей группы по профилактике экстремизма.

 

 

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина