Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Елочные игрушки своими руками: Мастер-класс по тестопластике в семейном клубе «Рукодельница»

11 и 17 декабря в детской библиотеке – филиале №8 (ул. Алюминиевая,14) библиотекарь Дульцева Екатерина Юрьевна провела мастер-классы по тестопластике - изготовлению рождественских украшений из цветного соленого теста для детей и взрослых.

Маленькое чудо из соленого теста, украшенное бисером и блестками, можно сделать своими руками - в этом убедились и взрослые и дети. Тестопластикой занимались еще наши предки. Мука и соль – это природные, экологически безопасные продукты. При их соединении получается чудесный материал для лепки и моделирования.

Дети и взрослые с большим желанием принялись за изготовление своих маленьких «шедевров». Шарики из цветного теста так и просились в руки, вдохновляя на творчество. Читальный зал превратился в одну дружную «творческую лабораторию». Участники мастер-класса помогали друг другу в работе. Лепили всевозможные рождественские украшения: звездочки, колокольчики, мишек, заек, снеговиков и др. Ребята помладше использовали в работе формочки для выпечки печенья.

Рождественские фигурки из соленого теста

Для просмотра фотоальбома кликните по картинке

Старшие школьники воплощали свои собственные фантазии. Например, у них получились чудесные Лошадки-талисманы будущего 2014 года, разноцветные гирлянды и др. Украшали все сделанное бисером и блестками. Не забыли сделать отверстия для ленточки, чтобы потом повесить свое изделие на новогоднюю елку дома.

Литература с книжной выставки «Волшебное тесто» помогла всем желающим научиться делать поделки из соленого теста самостоятельно дома. Это – «Шедевры из соленого теста» Н. Зиминой, «Учимся лепить» Н. Бельтюковой, «Что я испеку» Р. Гибсона и др.

Участники с нескрываемым интересом просмотрели обучающий видеоролик. Из него они узнали, как приготовить соленое тесто дома, увидели самые разные самодельные образцы новогодних лепных игрушек.

Красивое оформление рабочих столов скатертями и новогодними атрибутами создавало праздничное настроение. В конце все желающие получили памятки с «Рецептом изготовления соленого теста». Разошлись все довольные и удовлетворенные. Ведь скоро Новый год и Рождество и маленькое чудо, оказывается, можно сделать своими руками!


Семейный клуб «Рукодельница» работает для вас:

последнее воскресенье месяца в 11.00 и вторая, третья среда в 15.00 часов по адресу:
ул. Алюминиевая, 14
т. 34-83-26

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина