Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Библиотеке им. А.С. Пушкина – 115 лет

115 pushkinke logoВ нашем городе центральная городская библиотека носит имя Александра Сергеевича Пушкина. Она получила его в 1899 году в честь 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Имя, данное библиотеке - это как культурный знак, воплощение исторической памяти, символ, значимость которого в сознании людей до некоторой степени переносится на деятельность самой библиотеки.

Библиотека, получая имя известного писателя или поэта, тем самым, проявляет себя как аналог усадьбы, то есть родового гнезда, а в самом общем смысле – дома, приюта, «места памяти» как убежища, где сохраняется наследие человека, имя которого она носит.

В культуре каждого народа есть имена художников, музыкантов, писателей и поэтов, без которых невозможно представить культуру этой нации. Разве можно жить Франции без Гюго, Германии – без Гёте, Италии – без Данте, поэзии Востока – без Омара Хайяма, Саят-Новы и т.д.

Александр Пушкин не просто национальный гений России, он необычайно близок каждому из нас. Даже тому, кто, возможно, не читал его произведения. Его имя - символ. Это символ и одновременно человек, которого можно встретить на улице любого города, в любой российской глубинке.

В 2014 году мы будем не только отмечать рождение центральной библиотеки, но и славить её Имя, которое одушевляет, одухотворяет и одаривает своей энергетикой наш город вот уже 115 лет.

scroll back to top
 
 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина