Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Юные грамотеи: Познавательная игра к Международному Дню родного языка

21 февраля в Международный день родного языка сотрудники детской библиотеки-филиала №8 (ул. Алюминиевая, 14) провели в школе №5 познавательную игру для учащихся начальных классов.

Из притчиrus yaz f 8 3 о Вавилонской башне, рассказанной библиотекарем, дети узнали, что когда-то на земле был один язык, а сейчас в мире насчитывается более 6 тысяч языков.

Конечно же, на встрече речь шла о нашем родном русском языке. Он является одним из шести официальных языков Организации Объединенных Наций.

Дети декламировали стихи А.С. Пушкина из романа «Евгений Онегин», ведь его творчество - итог поисков, каким должен быть русский литературный язык.

Ребята с увлечением отвечали на вопросы викторины, расшифровывали стихотворные загадки - логогрифы, вспоминали устаревшие буквы русского алфавита. А также подбирали антонимы и синонимы к словам, объясняли значения пословиц и крылатых выражений, отгадывали загадки о знаках препинания и мн. др.
Победители викторины получили небольшие призы.
rus yaz f 8 2
На абонементе детской библиотеки им. Н. Островского была проведена акция «Учись писать и говорить правильно!». Участники акции выполняли игровые упражнения на сообразительность, самостоятельно выбирая раздел русского языка. Все участники получили в подарок от библиотеки книжные закладки и буклеты.

Все это было сделано для приобщения к богатству русского слова!

Предлагаем и вам проверить свои знания по русскому языку, ответив на вопросы викторины:

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина