Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Всемирный день писателя в детской библиотеке

f8vsemirniy den pisat3 марта во Всемирный день писателя в детской библиотеке-филиале №8 (ул. Алюминиевая, 14) открылась литературная гостиная «Я с книгой открываю мир» для гостей и читателей библиотеки.

Чтобы сориентировать ребят в мире современной детской литературы, библиотекарь Наумова Елена Николаевна рассказала учащимся 5-7 классов в школе №5 о книгах Светланы Лавровой, Тамары Крюковой, Дмитрия Емца и др. популярных детских писателях. Ребята узнали, что ПЕН-клуб — это международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов. А Всемирный день писателя отмечается f8vsemirniy den pisat3в 144 странах мира, в том числе и в России. Ответ на вопрос об именах современных детских писателей у детей вызвал затруднения.

Детей заинтересовали романтическая история Тамары Крюковой «Костя + Ника», по которой снят художественный фильм, а также цикл смешных рассказов о школьной жизни «Потапов, к доске!». Не оставила равнодушными книга Дины Сабитовой «Цирк в шкатулке». Очень понравились фантастические захватывающие сюжеты из книг Дмитрия Емца и Светланы Лавровой, ведь читать их увлекательно и интересно.

Дульцева Екатерина Юрьевна рассказала об интересных событиях детства великих писателей, повлиявших на выбор профессии. Познакомила с серией книг В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей» и зачитала отрывки из первых сочинений будущих писателей. Детей удивило, что гений русской литературы Александр Пушкин в 4 года писал стихи. А в наследство от отца знаменитый баснописец И.А. Крылов получил сундук редких книг. Юный Михаил Лермонтов владел в совершенстве французским и немецким языками и мн. др.

f8vsemirniy den pisat1f8vsemirniy den pisat2

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина