Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Символ обновления природы и творческого вдохновения

den poezii21 марта в Пушкинском зале клуб Любителей книги отмечает День поэзии. 

В 1999 году на 30-й сессии генеральной Конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно праздновать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. Россия впервые отметила этот день в Москве в 2000 году в Театре на Таганке.

«Поэзия, – говорится в решении ЮНЕСКО, – может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Более того, Всемирный день поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями в основном доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Дата - 21 марта, день весеннего равноденствия, был выбран как символ обновления природы и творческого вдохновения.

Чудесный дар богов!
О, пламенных сердец веселье и любовь,
О, прелесть тихая, души очарованье –
Поэзия!
В. Жуковский

В нашем городе Всемирный день поэзии не останется без внимания, ведь Каменск-Уральский называют «поэтической аномалией». Считается, что наибольшую славу городу принесли его поэты. Достаточно отметить, что в нашем небольшом городе 12 членов Союза писателей России. Ежегодно, вот уже в 21 раз в 2014 году,  проходит церемония награждения победителей Рождественского поэтического конкурса. В стенах «Пушкинки» второй год работает Литературная студия для юных дарований «Белый воробей», которую возглавляют Член Союза писателей России, поэт Наталья Санникова и поэт Евгений Черников. Занятия проходят каждое воскресенье в 16-00 в отделе литературы по искусству.

На очередном заседании клуба Любителей Книги речь пойдёт о современной уральской поэзии, о весне, книгах и, конечно, будут звучать стихи каменских поэтов. Начало встречи в 14 часов.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина