Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Продвигать чтение вместе…: Проект «Классика в неформате» в действии

uchitelПроект «Классика в неформате», успешно инициированный библиотекарями России, набирает обороты. Каменские учителя решили участвовать в конкурсе буктрейлеров.

Координатор межрегионального проекта «Классика в неформате», заведующая Залом электронной информации библиотеки им. А.С. Пушкина Овчинникова Наталья Владимировна провела 25 и 26 марта встречи с учителями русского языка и литературы городских школ.

Проблема чтения среди детей и подростков остро стоит перед учителями. Именно этой теме была посвящена встреча секции руководителей школьных методических объединений русского языка и литературы городских школ, состоявшаяся 25 марта в школе №5. Наталья Владимировна предложила объединить усилия библиотекарей и педагогов-филологов по привлечению к книге и чтению школьников, рассказав о прекрасной возможности  такого объединения: проекте  «Классика в неформате», целью которого является использование современных технологий для продвижения чтения и создание видеороликов по книгам русских классических и современных авторов. Проект предусматривает обучение технологиям создания видеороликов (программы и онлайн-сервисы, техники и идеи) и проведение конкурса буктрейлеров.

Один из главных результатов проекта – пополняемая книжная видеоколлекция, которую уже сейчас могут использовать в своей работе как библиотекари, так и педагоги школ. Все материалы проекта: записи обучающих вебинаров, дополнительные материалы и ссылки по темам, а также конкурсные и внеконкурсные работы доступны на одноименном блоге проекта. Для удобства использования в блоге возможен поиск по автору.
 
Многие учителя-филологи заинтересовались проектом и возможностью пройти обучение по созданию буктрейлеров в различных программах. 

uchitel 2Первый этап обучения прошел 26 марта в библиотеке им. А.С. Пушкина: присутствующие учились создавать буктрейлеры в программе Movie Maker. Были подробно рассмотрены понятия, задачи и виды буктрейлеров; «секреты» и инструменты для использования в работе. Как подбирать материал? Как преподнести задуманную идею? Как заинтриговать зрителя и побудить его к прочтению книги? Все эти вопросы были подробно рассмотрены на встрече.

Филологи, присутствовавшие на семинаре, уверенно владеют информационными технологиями, и им не составило труда освоить программу для создания и редактирования видео Movie Maker. Однако возможности данной программы очень ограничены, поэтому было предложено расширять их с помощью программы PowerPoint (создание и сохранение слайдов и видеороликов) и различных онлайн-сервисов (Animoto, Kizoa и др.).

Буктрейлеры специалистов библиотеки им. А.С. Пушкина создаются в более сложных программах. Этим программам также пожелали обучиться педагоги. 4 апреля в Зале электронной информации пройдет следующий обучающий семинар.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина