Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Библиосумерки-2014» в библиотеке духовного возрождения

bibliosumerki f3 125 апреля 2014 года в библиотеках России прошла акция «Библионочь». В библиотеке-филиале №3 вечером этого дня прошли «Библиосумерки».

Читатели библиотеки имели уникальную возможность прикоснуться к народной культуре восточных славян, приняв участие в мастер-классе по росписи яиц и посетив выставку глиняных игрушек.

Правильно расписанная писанка в старину считалась универсальным талисманом, который оберегает человека от множества несчастий. В настоящее время возрождается интерес к этому сложному и таинственному виду народного творчества. В зависимости от орнамента, на изготовление такого шедевра уходит 1 – 1,5 часа. Гости библиотеки не только узнали все о расписных яйцах, но и смогли попробовать сотворить писанку самостоятельно.

bibliosumerki f3А ещё гостей ждала выставка глиняных игрушек, на которой были представлены работы читательницы Чевелевой Елены Павловны.
Глиняные игрушки известны как символ самобытной русской культуры. Они рассказывают о том, как люди тесно связаны с родной природой, в них чувствуется её дыхание. На протяжении многих веков народные мастера оттачивали мастерство лепки игрушек из глины. Каждая игрушка имеет смысловое значение. Полкан – огромный и добрый богатырь. Берегиня – образ женщины – берегини. Тяни-Толкай – посланник тепла, радости, солнечного света. Медведь - символ плодородия земли и т.д.

Адрес библиотеки: г. Каменск- Уральский, ул. Жуковского, д. 8
Телефон (3439)34-92- 06

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина