Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Библиосумерки в вечернем Миргороде

f8 gogolДетская библиотека им. Н. Островского впервые присоединилась к всероссийской акции «Библионочь-2014». Для детей и родителей было проведено литературно-музыкальное театрализованное представление по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

f8 gogol4

 

 

 

 

К праздничному событию, посвященному 205-летию Н.В. Гоголя, читатели готовились увлеченно: рисовали, вырезали и клеили, приносили старинные предметы быта и обихода (глиняные горшочки, плетеные корзинки, рушники, свистульки), шили народные украинские костюмы, читали книги писателя и др. В путешествии по вечернему Миргороду гостей сопровождали литературные герои – Солоха и Оксана.

Взору девчонок и мальчишек открылись удивительные картины прекрасной малороссийской природы, нарисованные Гоголем с помощью слова. Гости слушали звучные казачьи песни и «гуляли» по вечернему Миргороду вместе с героями сказки «Ночь перед Рождеством».

f8 gogol5Затем ребята познакомились поближе с литературными портретами гоголевских персонажей: Тарасом Бульбой, Чичиковым, казаком Левко, Ганной, кузнецом Вакулой и др.

f8 gogol6На импровизированной Сорочинской ярмарке попробовали перевести с украинского языка наименования товаров, предметов быта и обихода.

За праздничным столом гости отведали вкуснейшие блюда украинской кухни: мнишки и пампушки, вареники с творогом, капустой и картофелем, попробовали отменный ягодный взвар.

f8 gogol9Современные девчонки и мальчишки увлечено декламировали фрагменты текста – описание дня и ночи из произведения «Сорочинская Ярмарка», пели под караоки украинские песни.

gogol8Для всех желающих состоялась фотосессия с героями «Библиосумерек-2014».

 

 

 

 

 

Адрес библиотеки: ул. Алюминиевая, 14
(остановка «Площадь им. Горького»)
Телефон: 8 (3439) 34-83-26

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина