Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Россия и Крым снова вместе: Экскурс в историческое прошлое

f8 krim23 апреля сотрудники детской библиотеки-филиала №8 (ул. Алюминиевая, 14) провели блиц-турнир «Мы – вместе! Историческое воссоединение России и Крыма» для учащихся 10-11 классов средней школы №5.

Знание истории своей страны помогает человеку разобраться в современных событиях, понять их причины, возможные следствия и значение, определить свое отношение к ним. Таким историческим событием стало воссоединение Крыма с Россией. Этот исторический факт вызывает у российских граждан, особенно у подрастающего поколения, много самых разных вопросов. А это - предполагает обращение к истории этого края. На внеклассных часах в школе с ребятами педагоги уже обсуждали эти вопросы. Далее старшеклассники встретились на блиц-турнире - экскурсе в прошлое Крымской республики с библиотекарем читального зала Наумовой Еленой Николаевной.

Викторина включала в себя исторический материал: от образования Крымского ханства (1441 г.) до подписания договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России 18 апреля 2014 года. В основном, школьники справились с заданиями. Ребята узнали по изображениям символ Крыма, памятник архитектуры «Ласточкино гнездо», построенный под началом князя Воронцова в начале XIX века и др. А вот о знаменитом «Фонтане слез», воспетом А.С. Пушкиным в своей поэме «Бахчисарайский фонтан» многие услышали впервые. Сам же древний город Бахчисарай был когда-то столицей Крымского ханства.

Мероприятие помогает формировать у выпускников школ собственную гражданско-патриотическую позицию, воспитывать любовь к своему краю и Отечеству, чувство гордости за свою Родину, за прошлое и настоящее многонационального народа России.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина