Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Заседание краеведов города

atlas 229 апреля 2014 года в Центральной городской библиотеке состоялось очередное заседание краеведческого общества города Каменска-Уральского. Программа встречи была интересна и актуальна.

atlas 1Руководитель региональной экологической общественной организации «Зеленый мир» Сергей Георгиевич Пакулов презентовал уникальное научно-справочное издание «Атлас Восточно-Уральского и Карачаевского радиоактивных следов, включая прогноз до 2047 года». Атлас составлен авторским коллективом под руководством академика РАН Ю.А. Израэль и подготовлен к изданию Институтом глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Фондом «Инфосфера» и Национальным информационным агентством «Природные ресурсы».

Ни для кого не секрет, что город Каменск-Уральский и его окрестности подверглись радиоактивному загрязнению в результате деятельности ПО «Маяк». В атласе можно найти подробные карты загрязнения территории стронцием-90, цезием-137. Познакомиться с изданием можно в краеведческом отделе библиотеки им. А.С. Пушкина.

atlas 3Второе выступление на заседании краеведов было посвящено первым поселенцам Каменска. На протяжении 2-х лет над этой темой работал краевед Лыков Евгений Борисович. Доклад содержал интересные статистические данные. Услышать это выступление можно будет на краеведческой конференции «Каменские чтения», которая состоится 16 мая в Центральной городской библиотеке.

Заседания краеведческого общества проходят 1 раз в месяц в библиотеке. Вход свободный.

atlas 4atlas 5

scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина