Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Настоящие книги о войне Бориса Васильева: Чтение с обсуждением
Человека нельзя победить, если он этого не хочет. 
Убить можно, а победить нельзя.
Б. Васильев
f8 VOv13 мая сотрудники детской библиотеки – филиала №8 провели урок мужества «Война глазами Бориса Васильева» для старшеклассников школ № 2, 5. На встрече были представлены знаковые книги писателя Бориса Львовича Васильева - «В списках не значился» и «А зори здесь тихие…» 

Борис Васильев умел говорить о войне, как никто другой, ведь он сам прошел всю войну. Каждое слово в его книгах задевает за живое, рвет душу на части, потому что книги его настоящие, и герои настоящие. Поэтому для обсуждения были выбраны книги, которые покорили сердца миллионов читателей «А зори здесь тихие…» и «В списках не значился». 

Библиотекари познакомили ребят с кратким содержанием романов, показали буктрейлеры, зачитали самые трогательные отрывки из книг.

Для обсуждения десятиклассникам был предложен вопрос: «А ты бы так смог?». Для этого юноши должны были примерить на себя роль Николая Плужникова - простого русского солдата, который из робкого юноши в первый же день войны превращается в сильного духом мужчину, способного в одиночку противостоять множеству фашистов. А девушкам – представить себя отважными героинями романа «А зори здесь тихие…».

Трудно поставить себя на место героев, особенно если ты не знаешь, что такое война. Также трудно было ответить ребятам на заданный вопрос.

Описать эти книги невозможно... Лучше прочитать, помолчать и вспомнить о легендарных людях, защищавших великую страну.

Библиотекари провели для старшеклассников обзор лучших интернет - порталов и сайтов о Великой отечественной войне, ведь мы не можем позволить себе и детям забывать историю своей Родины.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина