Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

У книги нынче юбилей!

Что объединяет книги-юбиляры, предложенные сотрудниками Центральной библиотеки им. П.П. Бажова для обсуждения, выясняли старшеклассники.

Дискуссия состоялась с учениками школы №40 по произведениям В. Астафьева «Царь-рыба», В. Распутина «Прощание с Матерой», Г. Троепольского «Белый Бим, черное ухо», А Алексина «Безумная Евдокия». У всех этих книг нынче юбилей – 35 лет!
Актуальны ли проблемы произведения, интересны ли книги, предложенные нами?

Все книги были экранизированы, а «Белый Бим, Черное ухо» Г. Троепольского входит в обязательный курс изучения в американском колледже.

Наш диалог предполагал совместный поиск истины. Ребята старались быть услышанными друг другом, поскольку акцент в занятии мы сделали не на пересказе информации, а на размышлении «моего», «твоего», «вашего», как обмен личным опытом. С современными подростками это возможно, но лишь при серьезном, уважительном отношении друг к другу.

Старшеклассники высказывали свои суждения с различных точек зрения. Приходилось учитывать все позиции. Прозвучали особо полярные мнения при обсуждении эпизода вандализма в книге В. Распутина «Прощание с Матерой» - в «необходимости вырубания крестов с целью неизбежного затопления».

Ребята признавались в том, что книга Г. Троепольского потрясла их. Чем же вызвано такое внимание к книге? Почему она до сих пор вызывает интерес? Почему люди плачут, читая это произведение? Ответ ребят и прост, и сложен: эта книга очень искренняя, чистая, она о любви и ненависти, бездушии и человечности, предательстве и верности до конца. Это история про собаку, которая больше похожа на хорошего человека, чем сами люди… «В моей книге единственная цель – говорить о доброте, доверии, искренности, преданности», - говорил и сам автор.

Учащиеся задавали и неординарные вопросы: почему у В. Астафьева рыба-царь, а не царевна, у В. Распутина старуха Дарья перед затоплением дома топит печь и моет окна, а режиссер изменил название фильма и др. Ребята с удовольствием откликнулись на наше предложение проиллюстрировать понравившиеся эпизоды. Остается уверенность, что книги произвели впечатление, запомнились.

Н.А. Цухт, зав. информационным сектором
Центральной детской бибилиотеки

Вас ждут в Центральной детской библиотеке им. П.П. Бажова по адресу:
ул. Алюминиевая, 43.
Тел.: 30-58-44.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина