Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

17 июня библиотека им. А.С. Пушкина встречала знаменитого писателя Александра Кабакова
kabakov0Александр Кабаков посетил город Каменск-Уральский в рамках очередного этапа общероссийской акции «Большая книга. Встречи в провинции».
kabakov1Главная цель которой — привлечение читательского и общественного внимания к лучшим произведениям современных авторов, содействие развитию литературных процессов в регионах. Проект «Большая книга. Встречи в провинции» был инициирован в 2008 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека».
 
kabakov4На встречу с каменскими читателями вместе с писателем приехала заместитель генерального директора фонда «Пушкинская библиотека» Татьяна Владимировна Потапова. Она рассказала об акции «Большая книга. Встречи в провинции» и о фонде, который продолжает активную работу по комплектованию библиотек отечественными и зарубежными новинками, мультимедийной продукцией. Большим подарком для читателей Пушкинки стал книжный дар фонда из 45 книг, чьи авторы в разные годы становились лауреатами премии «Большая книга». Среди авторов: Е. Водолазкин, А. Иличевский, В. Маканин, М. Шишкин, Д. Быков, Д. Рубина, З. Прилепин, Л. Улицкая и др. В том числе, книги Александра Кабакова.
 
Александр Абрамович Кабаков – лауреат премии «Большая книга» (третья премия за роман «Все поправимо» (2006) и вторая премия за книгу воспоминаний «Аксенов» в соавторстве с Е. Поповым (2012)) встретился  с читателями в Пушкинском зале библиотеки.
 
kabakov3Говорили о разном, больше о жизни. О том, появится ли в литературе «герой нашего времени» и о том, что такое русский менталитет… Александр Абрамович рассказал о своем последнем романе «Старик и Ангел», о любимом Иване Бунине, о любви к джазу и кошкам… Говорили о будущем, о старости, о литературных пристрастиях…И, как это часто бывает, время, отведенное для встречи, пролетело незаметно и его, как всегда, не хватило… 
 
Получился простой и не очень, разговор Мудреца с внимательным и требовательным слушателем. В общем, говоря любимым афоризмом Александра Абрамовича: «Все не так хорошо, как хотелось бы, но лучше, чем могло быть».
 
Спасибо «Пушкинской библиотеке» и всем организаторам проекта «Большая книга. Встречи в провинции», что такие встречи возможны! Хочется надеяться, что этот проект будет жить и дальше и радовать провинциального читателя разговором с большими писателями.
 
Александру Абрамовичу Кабакову мы желаем крепкого здоровья, творческих удач и большого личного счастья!
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина