Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Человек своей эпохи»: литературный час к 110-летию Николая Островского
«Жить надо так, чтобы не было мучительно больно
 за бесцельно прожитые годы».
Н. Островский
 
IMG 784829 сентября исполняется 110 лет со дня рождения легендарного советского революционера и писателя Николая Алексеевича Островского, имя которого детская библиотека-филиал №8 носит с 1968 года. 
 
В этот знаменательный день учащиеся 8-9-х классов МОУ СОШ №5 обсуждали книгу особой уникальной судьбы «Как закалялась сталь» и героическую жизнь ее автора. В 2014 году роману исполняется 80 лет. Это гимн сильному духом человеку, не сломавшемуся под давлением обстоятельств, а продолжившему свое правое дело.
 
Ребята с интересом слушали в записи живой голос Николая Островского. Он читал отрывок из своего произведения. Мальчишки и девчонки узнали, что книгу «Как закалялась сталь» автор писал, будучи полностью слепым и неподвижным. Сам писатель стал прототипом для главного героя романа Павки Корчагина. Прежде всего – это история о человеке с тяжелой судьбой, живущего в трудное для России, и ее народа время. 
 
Удивились тому, что книга популярна не только в России, но и за рубежом. Не случайно, в XX веке ее экранизировали трижды. Подростки внимательно просмотрели эпизоды из художественных фильмов, снятых по роману в разное время. В главных ролях снимались Василий Лановой (1956 г.) и Владимир Конкин (1974 г.) В 1999 году к образу Павки Корчагина обратились китайские кинематографисты. Фильм имел в Китае фантастический успех.
 
На вопрос, является ли личность автора романа для российской молодежи примером для подражания, ребята единодушно ответили, что сила воли Николая Островского заслуживают восхищения и уважения. Большинство из ребят готовы откликнуться на призыв о помощи, если это будет нужно для пользы общества.
 
А это значит, что роман не устарел и не ушел в прошлое. 
 

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина