Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Кукольный театр «Доброе окно»: Подводим итоги
spektakl1Детская библиотека им. Н. Островского – 
коммуникационная площадка для интеллектуального 
и культурного досуга детей.
 
В конце уходящего года мы подводим итоги работы театральной студии в детской библиотеке им. Н. Островского (ул. Алюминиевая,14).
Приобретенный опыт, несомненно, будет востребован и интересен библиотекарям и педагогам! Однако наш практикум остается открытым для новых фактов, направлений, событий и ситуаций. 
 
Любой задуманной идее присуща некая врожденная неопределенность. Проектируя новое решение, трудно заранее предсказать его результаты и последствия. Оценивая работу с положительных и отрицательных сторон, противоречий и проблем, возникающих в ходе его реализации, целесообразности, внедрения в других библиотеках, можно с уверенностью заявить, что проверка жизнеспособности идеи прошла успешно!
 
Кукольный театр в детской библиотеке выступает как игровая форма библиотечной работы, объединяющая театр – куклу – книгу. С помощью кукол книга раскрывается пред детьми в зримых образах. Зрители наиболее ярко воспринимают содержание и смысл произведения, и это помогает библиотекарю в приобщении детей к книге, в формировании информационной культуры читателей.
 
Для библиотеки предложенная идея является инновационной, органичной, учитывающей специфику учреждения. Библиотека стремится интегрироваться в информационное пространство. Для этого есть своя виртуальная площадка – библиотечный блог «Книжная карусель», страницы в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, посты в областном блоге «Открытая книга», пресс-релизы на сайте ЦГБ им. А.С. Пушкина. (г. Каменск-Уральский). На библиотечном блоге во вкладке Кукольный театр в доступной для детей форме рассказываем о премьерах спектаклей. На сайте ЦГБ им. А.С. Пушкина информируем читателей о будущих премьерах и публикуем в новостях о проходивших спектаклях в библиотеке. 
 
Театральная деятельность и постановка кукольных спектаклей в библиотеке – одно из развивающихся направлений библиотечной деятельности. Поводом к созданию театральной студии послужила личная заинтересованность юных читателей библиотеки и ведущего библиотекаря читального зала Наумовой Елены Николаевны. Репетиции и премьеры кукольных спектаклей проходят в читальном зале, поэтому для эстетического комфорта и удобства зрителей и актеров требуется реорганизация библиотечного пространства. Успешная инновационная деятельность всегда является конструктивной и динамично-развивающейся. В свободную нишу в читальном зале планируется вмонтировать импровизированную сцену. 
 
Зрители библиотечных спектаклей – дошкольники детских садов №20, 56, 34, 38, 74 и др., младшие школьники – МОУ СОШ № 2, 5, 20, 27, 23. Мы поддерживаем партнерские отношения также с детской музыкальной школой (ДМШ №1), детской школой искусств (ДШИ №2), детским культурным центром (ДКЦ), Центром внешкольной работы (ЦВР), Красногорским и Синарским детскими домами. Практически все массовые мероприятия проходят в стенах библиотеки. В роли участников актеров-кукловодов, актеров-чтецов – школьники 7-14 лет и сотрудники библиотеки. 
 
В театральной студии при библиотеке с ноября 2012 г. по октябрь 2014 гг. состоялся 101 показ и 5 постановок кукольных спектаклей: 
  • «Волшебник изумрудного города» – кукольный спектакль по одноименной книге детского писателя Александра Волкова. Сценарий спектакля написан по первым трем главам книги. Премьера в библиотечном кукоьном театре «Доброе окно» состоялась 8 октября 2014года и приурочена к 75-летию со дня издания книги. Пресс-релиз на сайте ЦГБ им. А.С. Пушкина, пост в блоге «Книжная карусель», в Facebook. 
  • «Незнайка – поэт» – кукольный спектакль по мотивам повести-сказки «Приключения Незнайки и его друзей» писателя Николая Носова. Сценарий спектакля написан по мотивам первой книги писателя, Главы 3 - «Как Незнайка сочинял стихи» Премьера состоялась 20 мая 2014 г. Пресс-релиз о премьере опубликован на Сайте ЦГБ им. А.С. Пушкина, на блоге «Книжная карусель, в областном блоге «Открытая книга», а также в Facebook. 
  • «День рождения ослика Иа» – кукольный спектакль по мотивам книги «Винни-Пух и все-все-все» английского писателя Алана Милна. Премьера спектакля состоялась 25 февраля 2014 г. Пост о премьере спектакля в библиотечном блоге «Книжная карусель» и на сайте ЦГБ им. А.С. Пушкина. 
  • «Берегите друзей» – кукольный спектакль по книге современной детской писательницы Анны Смирновой «Ежик». Премьера спектакля состоялась 15 мая 2013 года. Пресс-релиз о премьере спектакля опубликован на сайте ЦГБ им. А.С. Пушкина. 
  • «Сказочка про Козявочку» – кукольный спектакль по мотивам одноименной сказки Д.Н. Мамина Сибиряка. Премьера первого спектакля состоялась в 1 ноября 2012 года. Пресс-релиз на сайте ЦГБ им. А.С. Пушкина. 
Целью создания кукольного театра в библиотеке является, прежде всего, популяризация библиотеки, книги и чтения как духовных ценностей общества. Нами изучался опыт работы педагогов и библиотекарей с разными видами кукол – платковыми и перчаточными, верховыми и тростевыми и др.
 
Для организации детского театра нужны куклы различных видов и форм, формирующие у детей определенные умения и навыки, стимулирующие детское творчество. Из всех видов кукольного театра для дошкольников и младших школьников наибольшей популярностью пользуется театр картинок (на картоне, столе, на ширме) и театр верховых кукол, а точнее тростевые и перчаточные куклы, выполненные в технике «плоскостной картонаж». В данной технике были созданы куклы к спектаклям: «День рождения ослика Иа-Иа» и «Незнайка поэт» Тростевые тканевые (объемные) куклы были изготовлены к спектаклю «Волшебник изумрудного города» в театральной мастерской детьми и библиотекарями.
 
Театральная многофункциональная ширма, изготовленная сотрудниками библиотеки им. Н. Островского привлекает внимание гостей и читателей. Планируется сшить «греческий» театральный занавес. Этот тип занавеса обычно состоит из двух половин (крыльев), закрепленных в верхней части на одной высоте. Во время открытия оба крыла синхронно раздвигаются от центра сцены к порталам. Раздвижной занавес полностью перекрывает сцену от зрителей. 
 
Творческий процесс в библиотечной театральной студии не утихает. К новогодним праздникам ребята мастерят декорации и новых героев к будущему спектаклю по сказке «Как новогодние игрушки поссорились» детского писателя Олега Кузьмина. 
 
Опыт работы театральной студии в библиотеке им. Н. Островского показывает, что в дошкольном и младшем школьном возрасте театрализованная деятельность является устойчивым интересом почти всех детей, увлекая и актера и зрителя в сказочный мир искусства, она заметно для самого ребенка становится источником творческого развития. 
 
Мы, несомненно, будем и дальше планировать работу театральной библиотечной студии, поскольку любая действующая, конструктивная инновация требует своего развития. Приглашаем детей и взрослых на наши кукольные спектакли.
 
Цухт Н.А.
Заведующая филиалом №8

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина