Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«От героев былых времен не осталось порой имен»: Литературно-патриотический час
 
…Я той Войны остался – болью,
Незримой, как бы неуместной, 
Став для неё на ранах солью, 
Вошедший в память – Неизвестным.
Николай Манацков «Баллада о Неизвестном Солдате»
 
3 декабря в День неизвестного солдата сотрудники детской библиотеки им. Н. Островского провели военно-патриотические часы «От героев былых времен не осталось порой имен» для учащихся 4-х классов школы №20 и старшеклассников школ № 5 и №23. 
 
Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что в ноябре этого года президент России Владимир Путин подписал закон об установлении новой памятной даты. Теперь 3 декабря будет считаться Днем неизвестного солдата. Закон увековечивает память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. Именно 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.
 
Школьников заинтересовала история создания мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата» в Москве. Ребята запомнили и повторяли вслух надпись, высеченную на камне: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (предложена С. В. Михалковым).
 
На фотографиях дети увидели смену караула у Вечного огня и возложение венков и цветов к мемориалу. А также, другие памятники Неизвестному солдату: в Волгограде, Одессе, Новороссийске и других городах России.
 
Ребята внимательно слушали стихи о могиле Неизвестного солдата Эдуарда Асадова и Юрия Коринца, «Баллада о Неизвестном Солдате» Валерия Михайлова и Николая Манацкова.
 
Понравилась учащимся трогательная песня «От героев былых времен не осталось порой имен» (муз. Р. Хозак, сл. Е. Агранович, исп. В. Златоустовский) из легендарного фильма о защитниках нашей Родины «Офицеры» (реж. В. Роговой, 1971г.)
 
Такие мероприятия помогают формировать у подрастающего поколения патриотическое сознание и чувство уважения к героизму погибших солдат, даже если мы не знаем их имен.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина