Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

В жизни всегда есть место подвигу: Литературный урок-обсуждение
10 декабря сотрудники детской библиотеки им. Н. Островского (ул. Алюминиевая,14) провели литературные уроки-обсуждения «В жизни всегда есть место подвигу» для учащихся 4-5 классов школы №5. Мероприятия посвящены Дню героев Отечества (9 декабря). 
 
День героев Отечества отмечается в России с 2007 года (9 декабря). В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
 
В начале беседы ребята вместе с библиотекарем искали ответы на вопрос «Кого мы называем героями?». Из познавательного рассказа библиотекаря школьники узнали, что орден Святого Георгия Победоносца был учрежден императрицей Екатериной II в 1769 году. В те годы награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Полными Георгиевскими кавалерами являлись выдающиеся полководцы Отечественной войны 1812 года: Михаил Кутузов, Михаил Барклай-де-Толли, Иван Паскевич, Иван Дибич-Забалканский. В 1917 г. после Октябрьской революции эта награда была упразднена, а восстановлена, только в 2000 г. 
 
Ребята называли литературные произведения, которые учат мужеству и самопожертвованию: «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Сильные духом», Д. Медведева и др. У современных мальчишек и девчонок названия произведений, к сожалению, лишь на слуху, а книги они не читали. Также ребята не смогли назвать героев книг современных писателей. 
 
Но называли имена современных людей героических профессий (военные, космонавты, спасатели, пожарные, полицейские), которые каждый день рискуют своей жизнью ради блага других людей. Многие из них награждены высшими государственными наградами. 
 
Школьники пришли к выводу, что в наше современное время есть место подвигу. Героем может стать любой человек, умеющий сочувствовать, сопереживать и помогать окружающим.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина