Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Месячник Белой Трости прошел успешно!
My vse mozhemС 15 ноября по 15 декабря 2014 года  для инвалидов по зрению города  Каменска – Уральского  проводились мероприятия, приуроченные к Месячнику Белой Трости.  Библиотека – филиал № 3 принимала  самое  активное  участие  в этих событиях.
 
В рамках Месячника Белой трости прошли следующие мероприятия:
 
27 ноября 2014 года  библиотекари в первичной организации общества слепых города Каменска-Уральского, которая находится по улице Октябрьская, дом 14, провели  презентацию  тифлосредств  «Доступная среда для инвалидов по зрению» - выставка памяток,  проспектов, каталогов. Незрячие ознакомились с перечнем тифлосредств для  реабилитации, представленных российскими разработчиками. Это кампании ООО Круст  города Екатеринбурга и ООО «Элита Групп» город Москва. Желающие получили памятки, проспекты с адресами производителей с консультацией. Такая же выставка оформлена и в библиотеке-филиале № 3 для инвалидов, которые не состоят в ВОС и, соответственно, могут узнать о средствах реабилитации здесь. 
 
Кроме того, провели с незрячими мастер-класс «Волшебный карандаш». Библиотекарь показала технику чтения многоформатных книг «Занимательные задания» и «Веселый счет» с помощью устройства «Волшебный карандаш», который  озвучивает текст книги. Незрячие радовались и восхищались волшебству техники.
 
С  1 декабря 2014 года в  библиотеке – филиале № 3  незрячие смогли  ознакомиться с выставкой - тифлотекой «Чтение в любом формате», прибывшей в наш город из Свердловской областной библиотеки для слепых. На выставке представлены книги различных форматов: книги-пластинки, аудиокниги, книги на дисках, картах памяти, книги на языке Брайля, рукодельные книги,  многоформатные книги «Занимательное чтение» и «Веселый счет», которые можно читать как слабовидящим, так  и совсем незрячим с помощью читающего устройства – «Волшебный карандаш», работающего от зарядного устройства.
 
3 и 15 декабря 2014 года  библиотекари провели с незрячими ребятами из коррекционного первого класса школы № 31 мастер-класс «Здравствуйте, я Волшебный карандаш!». С помощью «Волшебного карандаша» дети побывали в цирке, отгадывали загадки, слушали музыку. Ребята были в восторге.
 
11 декабря 2014 года в обществе слепых прошел заключительный этап Месячника Белой Трости. «Мы все можем!» - конкурс мастерства пользования тифлосредствами. Незрячим предложили включить книгу на тифлофлешплеере, тифлотоном измерить давление и воспользоваться Волшебным карандашом. С заданием справились все, получили призы за участие. 
 
Гости чудесного мероприятия - творческое объединение «Мармелад», сотрудники которого присутствовали на празднике, и, украсили праздник  костюмами Лисы Алисы и кота Базилио, тоже вручили свои призы в виде пакетиков чая каждому незрячему с пожеланиями. Мероприятие закончилось чаепитием.

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина