Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Славные дочери Отчизны»: Литературно-патриотический час
Пленительные образы! 
Едва ль в истории какой-нибудь страны 
Вы что-нибудь прекраснее встречали. 
Их имена забыться не должны!
Н. Некрасов
 
10 марта сотрудники детской библиотеки им. Н. Островского (ул. Алюминиевая, 14) провели литературно-патриотические часы «Славные дочери Отчизны» для учащихся 1-3 классов школы №20.
 
Беседа началась с чтения отрывка из поэмы Н. Некрасова «Русские женщины». На детей произвели впечатление стихи Ю. Друниной «Память душу мне войной не рви», Булата Окуджавы «Ах, война, что ты сделала подлая», С. Петренко «Красный крест на крыше медсамбата» др.
 
Библиотекари рассказали детям о том, что женщины заменили ушедших на фронт мужчин на заводах в тылу и работали в военных госпиталях. На фронте они были не только поварами и заведовали складами, но и служили в разведке, водили тяжелый грузовой транспорт, осуществляли телефонную связь, летали на самолетах, стреляли и взрывали.
 
Ребята узнали имена героических женщин Великой Отечественной войны. Это - летчица Марина Раскова, снайпер Валентина Гризодубова, танкистка Мария Октябрьская, санитарка Зина Туснолобова, пулеметчица Маншук Маметова, партизанки Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина и многие другие.
 
Внимательно слушали учащиеся рассказ С. М. Георгиевской «Галина мама». Они восхищались мамой девочки, которая тоже пошла на фронт после гибели мужа на войне. Рискуя жизнью, женщина выполнила порученное ей командованием важное задание. Вместе с Галей школьники гордились ее мамой, когда героиню награждали орденом за мужество и отвагу. И было жаль, что руки у Галиной мамы были забинтованы.
 
Ребята рассказали, какие мамы у них добрые, красивые, смелые. Одним словом, самые лучшие!
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина