Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Наш Уральский добровольческий»: патриотический час по истории Уральского добровольческого танкового корпуса
11 марта в День народного подвига сотрудники детской библиотеки им. Н. Островского (ул. Алюминиевая,14) провели патриотический час по истории формирования Уральского добровольческого танкового корпуса для учащихся 5-6 классов школы №23.
 
Библиотекари зачитали ребятам указ губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашева (от 27 июля 2012г.) об установлении Дня народного подвига ежегодно 11 марта. Целью распоряжения которого является сохранение памяти о вкладе жителей Урала в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.
 
Учащиеся познакомились с книгой «Наш Уральский добровольческий» (автор-составитель А. Д. Кириллов, 2013 г.) об истории создания танкового корпуса. В короткий срок сверх плана были изготовлены танки рабочими Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермской) областей. 2 июня 1943 г. боевые машины вместе с экипажами отправились с вокзала г. Свердловска на фронт. Победоносно прошли уральцы от Курской дуги до Берлина, награждены за боевые заслуги орденами и медалями.
 
Школьники узнали, что г. Каменск-Уральский внес свой вклад в дело Великой Победы над фашистами. Для изготовления танков и снарядов на металлургических заводах города выплавляли медь и алюминий. Наравне с жителями других областей Урала каменцы героически воевали в составе танкового корпуса.
 
Библиотекари поделили ребят на команды и провели блиц-турнир об Уральском добровольческом танковом корпусе. Юные знатоки правильно ответили на многие вопросы викторины. Победила, как всегда, дружба. 
 
Подрастающему поколению интересна история своей страны и родного края!
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина