Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Путешествие в мир исторической геологии»: урок краеведения
18 марта сотрудники детской библиотеки им. Н. Островского провели виртуальный урок краеведения «Путешествие в мир исторической геологии», посвященный 50-летию Геологического музея им. В. П. Шевалева, для учащихся 5-6 классов КСОШ №23.
 
Библиотекари рассказали ребятам, что 18 марта исполняется 50 лет со дня открытия Геологического музея им. В. П. Шевалева. Также о науке геологии — науке о Земле, земной коре или литосфере. 
 
По выражению известного геохимика А. Е. Ферсмана, «Урал — наглядный учебник геологии и минералогии». Эти слова с полным правом можно отнести и к малому уголку Урала — территории Каменского района и города Каменска-Уральского.
 
Поэтому краевед-историк, учитель географии Владимир Петрович Шевалев постоянно проводил вместе с учениками наблюдения, геологические изыскания в окрестностях города. Приобщение детей к азам геологической науки привело к сбору большого количества каменных образцов, дало возможность организовывать ежегодные выставки, переросшие в 1965 году в Краеведческий музей школы №16. 
 
Накопление каменного материала шло такими темпами, что в 1972 г. музей был преобразован в Геологический имени А. Е. Ферсмана. В 1997 г. городское управление образования создало для школьников Центр туризма, краеведения и геологии (бульвар Парижской Коммуны, д.11). Туда в 1998 г. был переведен Геологический музей, который сейчас носит имя его организатора В. П. Шевалева.
 
Библиотекари познакомили ребят с книгами В. П. Шевалева «Музей под открытым небом», «Каменские пушки в истории Отечества», «Последний мамонт» и др. Школьники с интересом отвечали на вопросы викторины «Сокровища Урала». Называли знакомые им горные породы и минералы, содержащиеся в недрах уральской земли. Угадывали по фотографиям памятники природы и геологические объекты в окрестностях нашего города.
 
Книги знаменитого краеведа помогут нашим детям узнать, оценить и полюбить свой родной край! Мы уверены, что любознательные читатели захотят посетить Геологический музей, чтобы самим рассмотреть экспонаты из экспедиций на знаменитые месторождения Урала!
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина