Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Мое военное детство»: эстафета поколений
 

kosolapova

Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
Валентина Салий
 
28 апреля в преддверии 70-летия Великой Победы детская библиотека им. Н. Островского пригласила в гости Людмилу Михайловну Косолапову. Она рассказала ребятам школы №20 о том, как ей удалось пережить тяжелые военные годы на Украине, оккупированной немцами и остаться в живых. Историю маленькой девочки, чудом оставшейся в живых, ребята слушали затаив дыхание.
 
В настоящее время наблюдается процесс разрушения связей между поколениями. Чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком. Поэтому Людмила Михайловна пришла, чтобы лично поведать молодым страшную правду о Великой Отечественной войне, а подрастающим детям, предстоит передать эту «память» своим потомкам.
 
У каждого человека, пережившего военное время свои дороги и нет среди них одинаковых. Людмила Михайловна рассказала, что война «занесла» ее в наш город в четырехлетнем возрасте вместе с мамой и старшей сестрой. Из Житомира, где ее отец служил военным, вывозили на грузовиках по территории, захваченной врагом. Хоть и была она тогда маленьким ребенком, помнит и виселицы, и звуки kosolapova2взрывов, и обугленные печи сгоревших изб, и людей, бегущих по дороге от фашистов. Вспомнила, как стала опухать от голода и не могла встать, как чудом осталась жива. Девочка поняла, что не зря ей подарили жизнь. И с тех пор ее девизом стали слова «Гори, но живи!» На протяжении многих лет Людмила Михайловна сама занимает активную жизненную позицию и призывает к этому детей.
 
Школьники с интересом разглядывали пожелтевшие фотографии военных лет из архива семьи Косолаповых. Бережно передавали из рук в руки бархатные коробочки с медалями, которые Людмила Михайловна получила за свои добрые дела. 
 
Такие мероприятия помогают воспитывать у детей чувство уважения к людям, на долю которых выпала тяжелая участь – пережить страшные страницы истории, выдержать войну и победить!
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина