Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Праздники наших предков

«Починки», «Радоница», «Живин День», «Пролетье» и другие русские праздники, которые отмечаются в России с незапамятных времен, но в настоящее время о существовании которых забыли, представлены в новой программе Клуба старейших читателей «Завалинка».

Содержание программы «Праздники наших предков»: проведение культурно-познавательных мероприятий, посвященных истории забытых русских праздников с целью формирования чувства собственного достоинства и чувства патриотизма, возникающих в связи с историей и традициями праздников наших прадедов.

22 марта в православной России отмечается праздник «Сороки - Жаворонки» в честь 40 мучеников.

По поверьям в этот день зима и весна меняются местами, а с юга прилетает сорок разных птиц, первой из которых является жаворонок. Жаворонка называли певцом Божьей Матери.

Согласно легенде, жаворонки вынимали колючие тернии из тернового венца распятого Христа. Поднявшись высоко в небо, жаворонок проводит время в молитвах. Потом, внезапно замолкнув, взмывает ещё выше и летит на исповедь к самому Богу.

Поэты и композиторы посвятили этой неприметной серенькой птичке свои произведения: В. Жуковский, Е. Баратынский, Г. Скребицкий, Н. Рубцов, Н. Старшинов и другие.

Приглашаем вас побывать на интересном и красочном празднике 23 марта в 14.00.
Наш адрес: библиотека – филиал №16 ул. Алюминиевая, 47(театр Драмы).

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина