Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

105 лет со дня рождения К.И. Шульженко

24 марта 2011 г. исполняется 105 лет со дня рождения великой русской певицы Клавдии Ивановны Шульженко, национального достояния нашего народа

 

 

Клавдию Шульженко без преувеличения можно назвать национальным достоянием нашего народа. Ни одна наша эстрадная певица ни до, ни после нее не смогла достигнуть таких высот. Она была невероятно популярна, ее фанатически любили миллионы поклонников.

shlgenko_v_chljapkeКлавдия Шульженко родилась 24 марта 1906, на Украине, в Харькове, в семье бухгалтера управления железной дороги. С детства она мечтала стать актрисой драматического театра.

Клавдии не исполнилось и семнадцати, когда вместе с подругой она отправилась к режиссеру Синельникову для поступления в театральную труппу. В театр девушку приняли с первой же попытки, хотя у нее не было никакого актерского образования. Дебютом ее стала оперетта Оффенбаха «Перикола», где юная исполнительница пела в хоре.

Настоящий большой успех подарил ей Ленинград – впервые Шульженко выступила там в 1929-м. Не где-нибудь – в Мариинском оперном! На бис певицу вызывали неоднократно. А после посыпались предложения, одно другого заманчивее. Не было дома, где бы не звучал голос Клавдии Шульженко. Правда, первый печатный отзыв в столице был неласковым. «Растерянно и глупо звучат «песенки» Шульженко, – признавал журнал «Рабочий и театр». – Появление этих убогих шансонеток, безвкусно подаваемых к тому же, – бесспорный срыв программы».

shulgenko_na_fronteС первых же дней войны Клавдия Шульженко стала рядовой Красной Армии, а коллектив ее получил звание Ленинградского фронтового джаз-ансамбля. Ее сценической площадкой становились прифронтовая землянка, форты Кронштадта, больничная палата, деревянный сарай, поле аэродрома, лесная опушка. Но в любых условиях она появлялась на публике в концертном платье и туфлях на каблуках. Однажды Шульженко пришлось выступать в кузове грузовика с откинутыми бортами. Концертное платье пришлось надевать в кабине, а когда артистка залезала на «сцену», сломала каблук. Концерт давала под баян, стоя на цыпочках. Во время выступления произошел налет. Ударили зенитки, раздались взрывы. Певицу буквально столкнули вниз, и кто-то прижал шинелью к земле. Когда дали отбой, Шульженко поднялась, отряхнулась и допела концерт. Но уже без туфель…

Как родился любимый многими «Синий платочек»?

«Мы выступали в горнострелковой бригаде, – рассказывала певица. – Подошел молоденький лейтенант, представился: Михаил Максимов. Сказал, что написал песню: «Мелодию взял известную, «Синий платочек», слышал ее до войны. А слова мои. Ребятам показал – нравится...». Клавдия Шульженко писала в своей книге «Когда вы спросите меня». – И произошел случай в моей исполнительской практике уникальный: после одной-единственной репетиции я отдала песню на суд слушателей... и песня попала в точку».


В конце 40-х годов певица продолжает быть фантастически популярна. Голос Шульженко становится символом эпохи Великой Отечественной войны, его часто используют, чтобы обозначить время в художественных и документальных фильмах. Клавдия участвовала в съемках фильма «Концерт фронту», в 1943 представила программу «Города-герои». В 1945 Клавдии Шульженко было присвоено звание заслуженной артистки республики.

В 60-х годах Шульженко отказалась от многих песен, которые, по мнению певицы, не соответствовали ее возрасту, и вновь обратилась к репертуару военных лет. Клавдия Ивановна осталась без репертуара. Но она не сдавалась.

Шульженко была женщиной с сильным характером. Поэтому отношения с «сильными мира сего» складывались очень сложно. В 1953 г. она отказывается выступать перед Василием Сталиным в новогоднем капустнике, сказав, что «по Конституции я тоже имею право на отдых». И только смерть самого Сталина спасла ее от неизбежных оргвыводов. Не заладились её отношения с Фурцевой…Только в 1962 году Шульженко стала народной артисткой РСФСР. Не все знают, что Шульженко была «невыездной», т. е. ей запрещены были заграничные поездки. Главные награды на неё посыпались во времена правления обожавшего её Брежнева: она стала народной артисткой СССР (1971), получила орден Ленина и новую квартиру в центре Москвы.

shlgenkopugachevaПод конец жизни Клавдия Ивановна полюбила слушать свои записи и каждый день ставила пластинку то с «Синим платочком», то с песней «Давай закурим». Ей, привыкшей к достатку, конечно же, не хватало мизерной пенсии. Выживать Шульженко помогали молодые артисты. Денег от них, разумеется, она не принимала, но подаркам была рада. Перехитрить же ее и оставить-таки деньги удавалось лишь Алле Пугачевой. Перед уходом, воспользовавшись тем, что хозяйка шла провожать гостей, Алла Борисовна оставляла приличную сумму под салфеткой на кухонном столе. А в следующий свой визит сочувственно поддакивала Шульженко, которая сетовала на плохую память: вот, мол, уже стала забывать, куда прячет деньги…

В последние годы жизни, когда Клавдия Ивановна сильно болела и уже не могла работать, главным ее утешением стал рояль. За ним Шульженко забывала о своих невзгодах. Врачи рассказывали, что, когда она лежала в больнице и жизнь отсчитывала последние часы, певица, как только сознание к ней возвращалось, шептала: «К роялю! К роялю!».

17 июня 1984 года — день последнего удара ее сердца, полного любви к людям и к музыке. Умерла Клавдия Ивановна в своей московской квартире, где стоит рояль, который выдающийся композитор Дмитрий Шостакович проиграл когда–то ей в преферанс. Среди личных вещей - концертное платье от Вячеслава Зайцева, который тогда, в отличие от самой Шульженко, был малоизвестным.

Народная артистка СССР (1971)
Народная артистка РСФСР (1962)
Заслуженная артистка РСФСР (1945)
Кавалер ордена Ленина (1976)
Кавалер ордена Красной Звезды (1945)
Награждена медалью "За оборону Ленинграда" (1942)


Могила Клавдии Шульженко

Помнят Шульженко и сегодня. На её могиле на Новодевичьем кладбище всегда свежие цветы и неизменный синий платочек. А сам памятник… На гранитном постаменте – широкий барельеф. На нем изображена певица в профиль. В руке она держит платочек…

 

Источники: 

Хотулев В. В. Клавдия Шульженко: жизнь, любовь, песня. – М.: Олимп; Смоленск: Русич, 1998. – 416 с.: ил. – («Женщина-миф»)
Скороходов, Г. Три экзамена Клавдии Шульженко / Г. Скороходов // Молодежная эстрада. - 2003. - № 11-12. - С. 53-58.
Бабкина, Н. "Пока живу - пою". Музыкальный час в клубной гостиной, посвященный творчеству К. И. Шульженко / Н. Бабкина // Сценарии и репертуар. - 2007. - № 18. - С. 25-31.
http://www.megabook.ru/
http://www.biografii.ru/
http://www.c-cafe.ru/

В фондах ЦГБ им. А.С. Пушкина можно ознакомиться с литературой, позволяющей лучше узнать эту уникальную, талантливую певицу, о которой А. Папанов сказал: «Второй Шульженко никогда не будет! Как не будет второй Раневской, второго Качалова...»:

Хотулев В. В.
Клавдия Шульженко: Жизнь, любовь, песня / Хотулев В. В.; Хотулев В. В. - Москва : Олимп, 1998. - 416 с. : ил. - (Женщина - миф). - (в пер).

Имеются экземпляры: чзи (1).

Ракша, И. Руки... Вы словно две большие птицы: дневники, письма, мемуары Клавдии Шульженко / И. Ракша // Работница. - 1996. - № 7. - С. 34-38.

Барашкова, Н. Портрет на фоне столетия: Просто богиня - Клавдия Шульженко / Н. Барашкова // Мир женщины. - 1999. - № 10. - С. 22-23.

Гусейнов, А. А. Народная артистка: (воспоминания о Клавдии Ивановне Шульженко) / А. А. Гусейнов // Наука и религия. - 2001. - № 3. - С. 25.

Скороходов, Г. Три экзамена Клавдии Шульженко / Г. Скороходов // Молодежная эстрада. - 2003. - № 11-12. - С. 53-58.

Бабкина, Н. "Пока живу - пою". Музыкальный час в клубной гостиной, посвященный творчеству К. И. Шульженко / Н. Бабкина // Сценарии и репертуар. - 2007. - № 18. - С. 25-31.

scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина