Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Красный, желтый, зеленый»: информационно-игровая программа
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители!
 
svet25 августа - Международный день светофора. В детскую библиотеку им. Н. Островского (ул. Алюминиевая, 14) пришли ребята из городского реабилитационного центра, чтобы подробнее узнать об истории создания этого уникального изобретения человечества. Мероприятие проведено в рамках операций - «Школьник» и «Подросток» (с 24 по 27 августа).
 
Из рассказа библиотекаря дети узнали, что именно 5 августа 1914 года на одном из перекрестков американского города Кливленд появился первый прибор для регулирования дорожного движения. В России советский автоматический семафор был открыт в январе 1930 года в Ленинграде. «Светофор» в переводе с греческого языка значит «носитель света». Он и несёт свет трёх разных цветов: красного, жёлтого и зеленого.
 
Ребята сами объяснили различия светофоров для водителей и для пешеходов. Также, вспомнили правила перехода проезжей части, в случаях, когда загораются разные световые сигналы. Дети были удивлены, узнав, что в мире есть специальные светофоры - дляsvet1 слабовидящих людей (со звуком), велосипедистов и дальтоников. В Южной Корее для людей, не различающих некоторые цвета, секциям «автоматических регулировщиков» придали форму разных геометрических фигур.
 
Далее школьники отправились в путешествие по «Стране дорожных знаков». На остановке «Угадай-ка» учились различать по рисунку предупреждающие, запрещающие, предписывающие и информационные знаки. Угадывали знаки по описанию на остановке «Узнавай-ка». Соотносили опасную дорожную ситуацию со знаком на остановке «Закрепляй-ка».
 
Правильно ответив на вопросы кроссворда о правилах дорожного движения, ребята нашли ключевое слово «безопасность». Ведь безопасность жизни – главная задача взрослых и детей!
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина