Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Закружила осень золотая

733259Настала прекрасная осенняя пора. Красота осени глаза и душу радуют!  Ее очарование запоминается надолго. Многие люди очень любят осень и с нетерпением ждут ее наступления.  Детский абонемент центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина приглашает посетить книжную выставку “Закружила осень золотая”, посвященную этому удивительному времени года. На ее полках вы найдете стихи и рассказы разных писателей, сказки, загадки и пословицы об осени.

Об осени много пишут в стихах, что оправдано. Ведь именно стихотворение кратко, но емко способно передать очарование этой поры, прелесть осеннего пейзажа («В багрец и в золото одетые леса..», «БерезыDSC03437 желтою резьбой / Блестят в лазури голубой...»). Именно стихотворение со своей лиричностью способно передать особое осеннее настроение, тоску по лету, нотки грусти и предвкушение будущей весны. 
 
Однако все оттенки осеннего настроения и красоту пейзажа передает также проза про осень, особенно в исполнении классиков, которые писали «осенние»  книги, интересующие публику и по сей день.
 
DSC03442Не все знают, что 21 октября - Всемирный день яблок. 
 
На выставке можно много нового и полезного узнать о яблоках, познакомиться с рецептами кулинарных блюд из этого фрукта.
 
Яблоко настолько популярный фрукт, что о нем можно прочитать в Книге рекордов Гиннеса. Самое маленькое яблоко – чуть больше горошины, а самое тяжелое яблоко было выращено в Японии весом 1 кг 849 г.  Яблоко молодильное и яблоко, судьбу предсказывающее. Яблоко раздора и яблоко как символ мира – оно частый «герой» в народных сказках, рассказах, мифах и т.д. DSC03440
 
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю!
 
Пока осень ещё радует, ждем читателей в гости!
Познакомиться с выставкой можно с 1 сентября по 30 октября.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина