Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Осенняя рапсодия: Литературно-музыкальный вечер

В саду опустевшем тропа далеко видна,
И осень прекрасна, когда на душе весна.
Пусть годы летят, но светится взгляд,
И листья над нами шумят.
Из песни «Осенние листья» А. Пугачевой

16 osen rapВ рамках Месячника, посвященного Дню пенсионера, в библиотеке № 16 – Центре национальных культур для женщин элегантного возраста состоялся литературно-музыкальный вечер «Осенняя рапсодия» в клубе «Лира».

День стоял дождливый, но зрители собрались, не смотря на капризы погоды. Шарова Эмма Владимировна, идейный организатор и руководитель клуба, напомнила, что осень - это удивительная пора, имеющая в наших широтах особое очарование. Нередко ей приписывают титул «золотой», так как деревья и кусты покрываются жёлтыми листьями, которые медленно опадают, образуя невероятной красоты ковёр на земле. На вечере звучали стихи об осени А. С. Пушкина, Ф. Тютчева и других поэтов, а также были зачитаны интересные высказывания об осенней поре писателей - А. П. Чехова и К. Паустовского, содержащие в себе столько обаяния и шарма.

В жизни каждого человека рано или поздно наступает осень. И свой осенний период нужно построить так, чтобы не испытывать чувства одиночества - заняться самосовершенствованием, вести активный образ жизни. О любви в преклонном возрасте тоже поговорили на занятии. Вспомнили пары, которые прожили вместе много лет в любви и верности, смогли преодолеть все преграды на своём жизненном пути: это - Светлана и Фёдор Бондарчук, Никита и Татьяна Михалковы и многие другие. Об осени и любви написано много стихов, песен и романсов. Яркий тому пример - романс «Осень - прозрачное утро» в исполнении Вадима Козина, украсивший вечер.

16 osen rap 2Постепенно ведущая перешла к музыке П. И. Чайковского, предложив прослушать музыкальную пьесу из цикла «Времена года» - «Октябрь». И не случайно! В мае 2015 года исполнилось 175 лет со дня рождения П. И. Чайковского. П. И. Чайковский - величайший композитор в истории музыки, автор более 80 шедевров. Его концерты и другие произведения для фортепиано, 7 симфоний, 4 сюиты, программная симфоническая музыка, 10 опер, 3 балета, 104 романса представляют очень ценный вклад в развитие мировой музыкальной культуры. Эмма Владимировна познакомила слушателей с биографией композитора, его обширным творчеством.

В конце вечера, все вместе, присутствующие исполнили несколько песен, в том числе «Осенний лист» и «Листья жёлтые медленно падают». Занятие завершилось чаепитием с осенними оладьями из кабачков, которые испекла Елисеева Татьяна Леонидовна, руководитель клуба «Завалинка». Мероприятие прошло в тёплой романтической обстановке с желанием встречать «золотую» осень.

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина