Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Рош-Гашана: еврейский Новый год
рош-гашана1В библиотеке №16 - Центре национальных культур (ул. Алюминиевая, 47) 16 сентября состоялся праздник «Рош-Гашана» совместно с Еврейской Национально-Культурной автономией.
 
Рош-Гашана – еврейский Новый год празднуется 1 тишрея – первого осеннего месяца по лунно-солнечному календарю, в день сотворения человека. Тора называет этот день днем поминовения, днем трубных звуков, днем Небесного Суда над каждым человеком в отдельности и над всем человечеством, когда на Небесах решается, кому в наступающем году какая судьба уготована.
 
Члены Еврейской Национально - Культурной автономии на празднике Рош-Гашана встретили новый 5776 год от сотворения Мира, узнали о том: какое событие произошло на горе Мория, как называется бараний рог и как он звучит, сколько месяцев в еврейском календаре, почему десять дней нового года называются Днями Трепета, что означают блюда на новогоднем столе и почему кушают яблоки с мёдом…
 
Председатель ЕНКА г. Каменск-Уральского Солдатов А. М. поделился с гостями впечатлениями о своей поездке в Израиль и привез для них подарки. На празднике присутствовали Кондрашечкин Д. А., специалист отдела по связям с общественностью городской администрации, поздравивший участников встречи, и молодая семья из Днепропетровска, для старшей дочери которых, музыкально одаренной девочки, был организован и начат благотворительный сбор средств на флейту, необходимую для занятий.   
 
Мероприятие проходило на фоне праздничного застолья и дружеского общения. 
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина