Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Верхом на портфеле!»: Галерея литературных юмористических портретов писателей

«От улыбки хмурый день светлей»
М. Пляцковский

8den ulybki1 октября в детской библиотеке им. Н. Островского (ул. Алюминиевая, 14) звучал задорный смех, и расцветали улыбки. В преддверие праздника - Всемирного Дня улыбки, библиотекари и ученики школы №23 совершили «виртуальную» экскурсию по галерее портретов всеми любимых литературных героев.

С нескрываемым интересом ребята узнали историю происхождения, сравнительно недавно появившегося, праздника. Забавным показался слушателям рассказ о том, как встречают День улыбки в разных странах. Оказалось, что за улыбку иногда раздают награды, и даже существует шуточный «Орден улыбки», которого удостаиваются самые веселые.

С удивлением и некоторой долей недоверия ребята отнеслись к научному факту о «лечебном» влиянии улыбки не только на настроение, но и на физическое здоровье человека. Но, припомнив смешные истории из своей жизни, согласились с данным высказыванием.

Истории были разные, и, в основном, все они случались в школе. Это и неудивительно - ведь «Школа-второй дом». А сколько веселых историй о школьниках описано в детской литературе. На предложение вспомнить любимых литературных героев, попадавших в «смешные» ситуации, юные читатели с азартом принялись перечислять имена. Были названы герои произведений всеми любимых детских поэтов и писателей: Б. Заходера, Г. Остера, С. Михалкова, И. Пивоваровой, Н. Носова, В. Драгунского и многих других.

В завершении увлеченно и весело ребята прочитали веселые стихи и разыграли сценку из рассказа В. Драгунского «25 кило».

Было много СМЕХА и УЛЫБОК! И если верить утверждению, что улыбка продлевает жизнь на 15 минут, то участники встречи продлили ее на целый день.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина