Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Всероссийский День чтения: «Поэтический этюд в серебряных тонах»

«Жизнь коротка и быстротечна,
И лишь литература вечна.
Поэзия душа и вдохновенье,
Для сердца сладкое томленье».
К. Бальмонт

8gerasimova19 октября в детской библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького), во Всероссийский День тотального чтения, для учеников 7-го класса школы №2 и всех желающих звучали стихи поэтов «серебряного века» в исполнении Татьяны Герасимовой, главного редактора журнала «Юнона и Авоська».

Волшебный мир поэзии погрузил слушателей в особенную романтическую атмосферу конца 19 - начала 20 века. В этот день прозвучали прекрасные стихи великих русских поэтов: И. Бунина, А. Блока, М. Цветаевой, С. Есенина.

8gerasimova2Татьяна Михайловна не только прочла свои любимые произведения, но и рассказала о своем личном к ним отношении, обратила внимание ребят на то, насколько современно звучат строки, написанные почти столетие назад. Словно невидимая нить связала произведения Ивана Бунина («Осень», «Мы рядом шли») и стихи современного немецкого поэта Джона Маверика («Осенние зарисовки», «Прогулки вдвоем»). Школьники с интересом откликнулись на предложение обозначить проблемы, описанные в стихотворении А. Блока «Русь моя…», которые актуальны для современной России.

8gerasimova3Присутствующие не могли остаться равнодушными к происходящему. Свои любимые стихи прочитали не только ученики, но и присутствующая на встрече, известный в городе поэт, Галина Михайловна Окулова. Галина Михайловна прочла также несколько собственных произведений. Школьники имели уникальную возможность услышать стихи в авторском исполнении. Особый интерес вызвало стихотворение автора, посвященное Сергею Есенину.

В завершении ребятам было предложено самим попытаться написать стихотворение. После веселых и не очень удачных попыток подобрать рифмы, дети пришли к выводу, что для того что бы быть поэтом одного умения рифмовать явно недостаточно.
День чтения удался на славу! Оказалось, что коллективное чтение вслух любимых произведений с последующей дискуссией очень увлекательное занятие!

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина