Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Наполни смыслом каждое мгновенье...»: выставка на абонементе
 
DSC03597"Его поэзия - мед, накопленный 
в незримых сотах души, - становится
все слаще, целительней"
В. Приходько
 
С 12 октября на абонементе центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина работает книжно-иллюстративная выставка «Наполни смыслом каждое мгновенье...», посвящённая 145-летию со дня рождения русского писателя Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953).
 
Классик русской литературы, почетный академик по разряду изящной словесности, первый из русских писателей Нобелевский лауреат (1933), поэт, прозаик, переводчик, публицист, литературный критик, Иван Бунин уже давно завоевал всемирную славу. Его творчеством восхищались Томас Манн, Ромен Роллан, Максим Горький, Константин Паустовский, Александр Твардовский и многие другие.
 
Мало кто знает, что первые уроки литературного мастерства молодой Бунин получил от Великого князя Константина Романова, на досуге писавшего стихи. 
 
Ивану Алексеевичу  не везло с юбилеями. Его столетие совпало со столетием Ленина. Конечно, в такой год никто не отважился бы вспоминать белоэмигранта. 110-летие затмил 100-летний юбилей Блока. 125-летие совпало со 100-летием Есенина – и опять автор «Темных аллей» остался в тени. Исследователи творчества Бунина разводят руками – что ж тут поделаешь, если нобелевский лауреат всю жизнь оставался на родине персоной нон грата.
 
Запрет с имени Бунина был снят только после смерти Сталина, и сразу очень активно начались работы по его изучению и изданию. Но этот запрет был снят только с имени (и то частично), а с творчества этот запрет оставался, по словам исследователя творчества писателя СергеяDSC03598 Морозова, до конца восьмидесятых годов и очень строгий. 
 
В  октябре 2004 года для поддержания изящной русской словесности и возрождения лучших традиций отечественной литературы была учреждена литературная премия И.А. Бунина.
 
На выставке «Наполни смыслом каждое мгновенье...» представлены произведения Ивана Алексеевича, созданные им в разные периоды жизни на родине и в эмиграции и изданные в разные годы: поэзия, проза, дневники, публицистика. Представлены на выставке и издания, рассказывающие о богатой и трагичной, интересной и многогранной жизни писателя, его творческом пути. Среди них можно отметить книгу В. Лаврова «Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции 1920–1953 годов», в которой впервые подробно рассказывается о жизни Бунина за рубежом на пестром фоне литературной и политической эмиграции. Книга содержит множество новых документов – дневниковых записей, писем Бунина, воспоминаний о нем. Книги О.Михайлова «Строгий талант», Галины Кузнецовой «Грасский дневник» и другие издания. Бунин был блестящим переводчиком, поэтому он представлен на выставке и как переводчик зарубежной поэзии. 
 
Выставка продлится до конца ноября.
 
По материалам сайтов:
 
Материалы о жизни и творчестве Ивана Бунина
Книги
 
Бунин И. А. 
Избранное. – М. : Мол. гвардия, 1991.
 
В книгу русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина входят произведения, связанные с трагедией революционного перелома русской истории: «Окаянные дни», рассказы: «Несрочная весна», «Конец», «Далёкое», «Богиня разума», и др. и Нобелевская лекция. В приложение включены воспоминания, дневники Бунина и его близких о Нобелевских днях.
 
Бунин И. А. 
Избранная проза; Критика и комментарии. Темы и развернутые планы сочинений. Материалы для подготовки к уроку  – М. : Олимп, АСТ, 1998. – (Школа классики. Книга для ученика и учителя).
 
Бунин И. А. 
Рассказы : анализ текста. Основное содержание. – Москва : Дрофа, 2001.
 
Кузнецова Г. Н. 
Грасский дневник : трагедия любви: Он, Она и... Она. – Москва : АСТ : Олимп, 2001. 
 
Грасский дневник - произведение, вошедшее в историю русской мемуарной литературы, для многих ставшее откровением. Иван Бунин свои дневники 1925-1927 года сжег, но сохранился дневник Галины Кузнецовой, которая провела эти годы рядом с писателем. Бурный роман И.А.Бунина и Г.Н.Кузнецовой получил в свое время широкую огласку в парижской литературной среде и за ее пределами. Что это было, безумство или настоящее чувство, ради которого можно забыть обо всем?
 
Лавров В. В. 
Холодная осень. Иван Бунин в эмиграции 1920-1953 : роман-хроника. – Москва : Молодая гвардия, 1989. 
 
Имя И. А. Бунина - одно из самых славных в истории русской литературы. Его жизнь полна острейших драматических поворотов. Судьба то поднимала писателя на гребень мировой славы, то заставляла влачить жалкое существование на чужбине. В настоящей книге впервые подробно рассказывается о жизни Бунина за рубежом на пестром фоне литературной и политической эмиграции. Книга содержит множество новых документов — дневниковых записей, писем Бунина, воспоминаний о нем, собраны весьма интересные факты его биографии.
 
Михайлов О. Н.. 
Жизнь Бунина. Лишь слову жизнь дана... – Москва : Центрполиграф, 2001. 
 
Книга известного литературоведа Олега Михайлова посвящена личности и судьбе классика русской литературы Ивана Алексеевича Бунина. Биографический очерк охватывает период от рождения до смерти великого писателя и содержит неизвестные широкой аудитории факты его личной жизни. Особое внимание уделено годам эмиграции - наименее исследованному периоду жизни Бунина. Автор рассказывает и о том, как были написаны произведения, признанные шедеврами мировой литературы.
 
Михайлов О. Н. 
Строгий талант : Иван Бунин. Жизнь. Судьба. Творчество. – М. : Современник, 1976. 
 
На широком историко-литературном материале, с привлечением малоизвестных документальных, архивных и мемуарных данных, автором книги прослежена эволюция Бунина-художника, показана трагедия писателя оторванного от родины. 
 
Сухих И. Н. 
Русская литература для всех : от Блока до Бродского. – Санкт-Петербург : Лениздат, 2013. 
 
Статьи
 
Ганичев В. Н. 
Наши нобелевские лауреаты // Наш современник. – 2012. – № 1. – С. 267-276. 
 
Глоба Л. 
«Душа, вернувшаяся на Родину» // Библиотека. – 2012. – № 11. – С. 73-76. 
 
Жизнь и деятельность великого русского писателя, поэта, публициста Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953) неразрывно связана с Орловским краем. Автор статьи рассказывает о памятных местах Орловской области, связанных с именем писателя.
 
Зубкова А. 
Вечный странник // Смена. – 2014. – № 6. – С.4-13. 
 
Биография писателя, поэта Ивана Алексеевича Бунина.
 
Ильинский И. 
Белая правда Бунина : (заметки о бунинской публицистике) // Наш современник. – 2011. – № 3. – С. 232-249. 
 
Рассуждения о публицистических произведениях Бунина, опубликованных в зарубежной прессе в годы эмиграции.
 
Карганова Г. 
Два автографа на одном листе // Юный художник. – 2015. – № 6. – С. 24-25. 
 
В 1915 году И. Е. Репин подарил И. А. Бунину акварель «Женщина в меховом пальто». На листе стоят автографы обоих русских гениев - подпись художника и запись писателя. Об истории этой акварели.
 
Красников Г.
«Лишь слову жизнь дана…» // Детская роман-газета. – 1998. – № 1. – С. 26. 
 
Морозова С.Н. 
«А Париж Вам может быть полезен всячески...» : письма Ивана Алексеевича и Веры Николаевны Буниных к Ивану Сергеевичу и Ольге Александровне Шмелевым // Москва. – 2001. – № 3. – С. 175-195.
 
Никитин Г. 
«Я, вероятно, все-таки рожден стихотворцем...» : 130 лет со дня рождения И.А.Бунина  // Библиотека. – 2000. – № 8. – С. 56-58.
 
Пахомов Ю. 
Моченые яблоки // Наш современник. – 2014. – № 2. – С. 205-217.
 
Из воспоминаний писателя и врача об известных русских советских писателях, встречах с ними. 
 
Рышков В. В.  
Рядом с Буниным  // Москва. – 2003. – № 12. – С. 161-185.
 
Воспоминания троюродного племянника великого русского писателя И. А. Бунина о жизни писателя, его родных, о его малой родине.
 
Сухих И. Н.
Русская литература. XX век. Иван Андреевич Бунин (1870-1953) // Звезда. – 2009. – № 1. – С. 227-234.
 
Основные даты жизни и творчества. 
 
Убогий А.
Божественный мастер : памяти Ивана Бунина // Наш современник. – 2003. – № 12. – С. 229-238.
 
Эрлихман В.
Одинокий охотник. // Gala Биография. – 2006. – № 10. – С. 86-100.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина