Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

День белых журавлей: Час памяти

«Я хочу, чтобы в целом мире
Затрубили журавли
И напомнить всем могли
О погибших в Хиросиме»
Р. Гамзатов

22 октября в детской библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького) для учащихся 7-х классов школы №2 и 23, ребят из Красногорского детского дома состоялись часы памяти жертвам всех войн.

Один из самых лиричных и светлых праздников - День Белых журавлей в России отмечают 22 октября. Праздник, родившийся из песни на стихи Расула Гамзатова «Журавли» имеет свою печальную предысторию. Ребята с сочувствием слушали рассказ о трагической судьбе японской девочки Садако, пострадавшей от атомного взрыва и надеющейся выздороветь с помощью белых бумажных журавликов.

На Кавказе есть легенда, согласно которой все воины, павшие в бою, превращаются в белых журавлей и возносятся ввысь. Вспомнив эту легенду и находясь под впечатлением от участия в траурных мероприятиях, посвященных двадцатой годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы, Расул Гамзатов написал стихи, из которых родилась песня о журавлях, ставшей основой нового праздника.

Журавли - символ чистоты и красоты, к которым стремится человек и неслучайно, что множество памятников журавлям воздвигнуто не только в разных уголках бывшего Советского Союза, но и за рубежом. Всех нас объединяет общая история, общая память, общее родство.

День Белых журавлей стал гимном жертвам всех войн, катастроф и терактов, символом, предостерегающим человечество от существующих угроз и призывающим беречь мир на земле. Праздник «Белые журавли» является еще и поэтическим событием, потому что лучший способ отдать дань печальному прошлому – воспеть его героев в стихах. В этот день принято чтить память всех павших на полях сражений стихами. А еще в этот день есть традиция: делать из бумаги белых журавликов и отпускать их в небо.

Ребята уходили с мероприятия взволнованные, с желанием непременно сделать белых журавлей и отпустить их в небо.

Приглашаем педагогов дошкольного и школьного образования на библиотечные уроки по адресу:

ул. Алюминиевая,14, т.: 8 (3439) 348-326

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина