Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

XXI век – век толерантности: Выставка

XXI век – век толерантности.
Люди на свет рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других ты смог понимать,
Нужно терпенье в себе воспитать.

16tolerВ читальном зале библиотеки №16 – Центра национальных культур начала действовать выставка «XXI век – век толерантности», посвященная Дню толерантности.

Толерантность – слово иностранное и пока малознакомое для большинства обывателей. В Декларации принципов толерантности дано четкое определение: «Толерантность – это активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека». Понятие толерантность происходит от слова терпение. Быть толерантным, значит с уважением относиться к чужим мнениям, высказываниям и взглядам, принимать различные формы самовыражения и проявления личной индивидуальности. Такого рода терпимость - это не только моральный долг каждого свободного человека, но и правовая потребность.

16toler1На выставке представлены книги, журналы: «Этносфера», «Националь», «Национальные интересы», брошюры, буклеты, раскрывающие разнообразие ликов толерантности, рассказывающие о национальностях, представители которых проживают не только на территории Свердловской области, но и всей необъятной России.

Особым интересом пользуются: альбом открыток «Народы России: взгляд из прошлого», брошюры из серии «Народы Среднего Урала», книга известного ученого, доктора исторических наук Г. Н. Чагина «Народы и культуры Урала в XIX-XX вв.», содержащие материал по истории, культуре, современном положении народов нашего региона.

Украшают выставку стихотворения – обращения к читателям, которые призывают к толерантному, уважительному общению друг с другом во всех сферах жизни.

Выставка будет действовать с 10 по 20 ноября.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина