Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Секреты каменских фотографов
fotograf122 ноября в 15 часов в библиотеке им. А. С. Пушкина известные каменские фотографы поделись секретами своего мастерства со всеми желающими. 
 
Встречу открыла фотограф и искусствовед Елена Топалова. С ее помощью все присутствующие окунулись в историю фотографии. Разговор шел о рождении образа, о том, что осталось за кадром мировых шедевров фотографии, и о том, что предшествовало им. 
 
Участники встречи узнали запутанную историю снимка известного французского фотографа Робера Дуано «Поцелуй у парижской мэрии». Оfotograf2 том, что этот снимок, несмотря на кажущуюся спонтанность, постановочный. Фотограф запечатлел влюбленную пару — Франсуазу Борне и ее друга Жака Карто. Фотография стала символом послевоенного Парижа. Впоследствии осознав успех фотографии, Франсуаза безуспешно попыталась через суд взыскать с фотографа компенсацию, а со временем продала свой оригинал фотографии с автографом Дуано за 155 тысяч евро на аукционе в Париже. 
 
Все присутствующие узнали о том, что  осталось за кадром знаменитой фотографии Филиппа Халсмана с Сальвадором Дали и кошками.  А за кадром остались жена фотографа, держащая стул, мокрые кошки, подкинутые 28 раз и шесть часов работы. Истории этих и многих других фотошедевров рассказала в своей лекции Елена Топалова. А в конце выступления и в перерыве ответила на все вопросы.
 
После перерыва продолжила делиться секретами - семейный фотограф Елена Бахарева.  Она рассказала о ценности фотографии и дала советы всем, кто собирается идти к фотографу. Поговорила о формах фотографической продукции и наглядно продемонстрировала фотокниги, фотографии, отпечатанные на холсте, пластике, бумаге. Поделилась секретами, что печатать снимки лучше в Екатеринбурге, а хранить в специальных коробах для фотографий.
 
Художник и дизайнер Женя Ясная рассказала начинающим фотолюбителям об основах композиции. Женя продемонстрировала удачные и неудачные с точки зрения композиции снимки. Проанализировала ошибки и дала советы, как их избежать. А из завершающего выступления заведующей залом электронной информации Валерии Белоусовой,  все участники узнали о том,  с помощью каких онлайн сервисов можно осуществить постобработку фотографий. В своем обзоре Валерия охарактеризовала фоторедакторы, назвав плюсы и минусы каждого.
 
После мероприятия все желающие фотолюбители смогли пообщаться с выступающими и задать, интересующие их вопросы.
 
Профессионалов и любителей фотографии не испугала погода. Несмотря на метель, на встречу пришло более 40 человек.
 
fotograf3P.S. Тем, кто не интересуется фотографией, тоже было чем себя развлечь. Для них в течение дня работала «Книжное биеннале», где каждый читатель мог познакомиться с книжными новинками Пушкинки.
 
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина