Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Информационный марафон в Пушкинке
inf mar22С 22 по 26 ноября в библиотеке им. А. С. Пушкина прошел Информационный марафон, приуроченный к Всемирному дню информации (26 ноября).
 
Стартовал марафон в Зале каталогов библиотеки 22 ноября (воскресенье) с международной акции по обмену фотографиями ФотоСушки. fotosushka3В акции приняли участие более 20 фотографов. В этот день на выставке «сушилось» более 100 работ разных размеров от 10х15 до формата А4 и различных жанров: портреты, анималистка, пейзажи, архитектура и др. Более 100 человек прошло посмотреть на «выставку на прищепках». Посмотреть фотоотчет.
 
В этот же день в Пушкинском зале известные каменские фотографы поделись секретами своего мастерства со всеми желающими.  Встречу открыла фотограф и искусствовед Елена Топалова. С ее помощью все присутствующие окунулись в fotograf22историю фотографии. Разговор шел о рождении образа, о том, что осталось за кадром мировых шедевров фотографии.  Участники встречи узнали запутанную историю снимка известного французского фотографа Робера Дуано «Поцелуй у парижской мэрии» и его стоимость  на аукционе в Париже (оригинал был продан за 155 тысяч евро). О том, что  осталось за кадром знаменитой фотографии Филиппа Халсмана с Сальвадором Дали и кошками.  А за кадром остались жена фотографа, держащая стул в кадре, мокрые кошки, подкинутые 28 раз и шесть часов работы. Истории этих и многих других фотошедевров рассказала в своей лекции Елена Топалова. А в конце выступления ответила на все вопросы участников встречи.
 
После перерыва продолжила делиться секретами - семейный фотограф Елена Бахарева.  Она рассказала о ценностиfotograf23 фотографии и дала советы всем, кто собирается идти к фотографу. Поговорила о формах фотографической продукции и наглядно продемонстрировала фотокниги, фотографии, отпечатанные на холсте, пластике, бумаге.
 
Художник и дизайнер Женя Ясная рассказала начинающим фотолюбителям об основах композиции. fotograf24Женя проанализировала ошибки и дала советы, как их избежать. А из завершающего выступления заведующей залом электронной информации Валерии Белоусовой,  все участники узнали о том,  с помощью каких онлайн сервисов можно осуществить постобработку фотографий. В своем обзоре Валерия охарактеризовала фоторедакторы и назвала плюсы и минусы каждого.
 

После встречи «Остановить мгновенье…» все желающие фотолюбители смогли пообщаться с выступающимиfotograf25 и задать, интересующие их вопросы. Посмотреть фотоотчет.
 
А те, кто не интересуется искусством фотографии в этот день смогли посетить «Книжное биеннале» в Зале каталогов библиотеки.
 
Несмотря на непогоду, более 200 человек посетило первый день Информационного марафона
в библиотеке им. А. С. Пушкина.
 
23 ноября в Зале электронной информации состоялся «День библиографической информации». В этот день специалисты городских библиотек повышали свой профессиональный уровень, практикуясь в библиографическом описании электронных ресурсов и осваивая новые сервисы.
 
24 ноября в «День общения в интернете» состоялось сразу два мероприятия для разных возрастных категорий. 
 
Пенсионеры смогли повысить свою компьютерную грамотность на занятии в Зале электронной информации. На лекции "Общение в сети интернет", подготовленной специалистами Зала электронной информации, слушатели узнали об образовательных, познавательных, развлекательных и справочных ресурсах всемирной паутины (электронные библиотеки, онлайн кинотеатры и музыкальные порталы, расписание поездов, погода и др.). Научились создавать электронный ящик и пользоваться им, сохранять нужную информацию в интернете. Освоили способы общения в интернете.
 
inf marafon12Учащиеся 1 б класса средней школы № 60 в Пушкинском зале совершили увлекательные виртуальные туры по интересным местам нашей страны. Посетили Ленинградский зоопарк, заглянув в клетки к его обитателям. Прогулялись по Воронежскому природному заповеднику. Где познакомились с обычными и редкими обитателями заповедного мира, и узнали историю их происхождения. Совершили виртуальную экскурсию в один из крупнейших музеев под открытым небом в России – в музей-заповедник «Кижи», в Центр подготовки космонавтов и музей паровозов.
 
25 ноября в «День экономической информации» специалисты inf marafon14ВУЗ-банка поделились уникальными методиками. Все присутствующие на встрече смогли узнать, как просчитать свои расходы и правильно распределить доходы, как сэкономить на коммунальных платежах и сотовой связи, как сберечь свои деньги от инфляции.
 
26 ноября в «День правовой информации». Все желающие посетили занятия «Правовые ресурсы сети интернет» и «Как написать жалобу в онлайн приемные». На лекциях слушатели познакомились с возможностями правовых ресурсов интернета, научились писать обращения, письма, жалобы (в электронном виде) в различные органы власти с помощью интернет - приемных. Всем пришедшим на лекцию, разъяснили алгоритмы пользования электронными услугами, представленными на портале inf marafon15Государственных услуг (в том числе регистрация/создание личного кабинета на портале).
 
В Информационном марафоне приняло участие более 300 человек.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина