Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«ВИЧ – касается тебя, касается каждого!»: Информационно-мультимедийный час

IMG 00071 декабря в библиотеке №16 – Центре национальных культур для студентов КУМК состоялся информационно-мультимедийный час «ВИЧ – касается тебя, касается каждого!», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила день 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. Это связано с тем, что синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) приобрел масштабы пандемии. В настоящее время свыше 41 миллиона человек живут, будучи инфицированы ВИЧ/СПИДом.

Ежедневно пестрят на страницах газет, звучат с телевизионных экранов эти четыре буквы – СПИД. Какими эпитетами ни “награждают” эту смертельную болезнь: “чума XX века”, “чумная смерть”, “грозная тень человечества”... Но и они не в полной мере отражают ту опасность, которая нависла над человечеством.

На мероприятии студенты посмотрели фильм «Профилактика ВИЧ», созданный ГБУЗ СО «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», знакомящий с реальными историями ВИЧ-инфицированных, живущих в Свердловской области. Под впечатлением от увиденного, ребята имели возможность обсудить фильм и поразмышлять о том, как могут себя обезопасить.

Информационно-мультимедийный час прошел на фоне выставки-предупреждения «Знать, чтобы жить!», где были представлены информационные брошюры, буклеты, журналы, рассказывающие о ВИЧ-инфекции, мерах профилактики и способах защиты от нее.

Проблему распространения ВИЧ-инфекции нужно решать, объединив все возможные усилия. Правительство, общественные организации, церковь, органы здравоохранения, учреждения культуры, простые граждане должны сплотиться и все вместе дать отпор страшному недугу. Сегодня тебя это не коснулось, а завтра страшная болезнь может постучаться в твой дом!IMG 0005

Больше всего от распространения ВИЧ-инфекции страдает молодежь. Библиотекари, занимаясь просветительской работой среди студентов, надеются, что эта смертельная болезнь их не коснется…

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина