Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«От героев былых времен не осталось порой имен…»: Литературно-патриотический час

«Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой»

Е. Агранович

8 gerioi rossiiВ период с 27 ноября по 4 декабря в детской библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького) для учащихся школы №23, воспитанников Красногорского детского дома состоялись литературно-патриотические часы, посвященные памятным датам декабря: День воинской славы, День героев Отечества и День неизвестного солдата.

Ребята познакомились с одной из российских традиций – днями воинской славы России; с историческими событиями военной истории, произошедшими в эти знаменательные дни и годы. Особое внимание было уделено датам воинской славы декабря (1 декабря 1853 г. – победа русской эскадры над турками у мыса Синоп; 5 декабря 1941 г. – начало контрнаступления советских войск в битве под Москвой).

Интерес вызвал презентация о героях Отечества, из которой школьники узнали об истории возникновения праздника, о том, что День 9 декабря был выбран не случайно и до 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время в этот день страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Не остался без внимания и другой декабрьский праздник – День неизвестного солдата. В ходе войн, погибли тысячи солдат и имена многих из них до сих пор не установлены. В XX веке начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам. Праздник нужен в память тех, кто не вернулся с войны и про кого мы даже не знаем. Ребятам были продемонстрированы памятники Неизвестному солдату, установленные в разных городах России и за рубежом.

В завершении, детям было предложено вспомнить дни славных подвигов и имена героев Отечества, отличившихся в боях за Родину. Оказалось, что школьники неплохо знают историю своей страны. Несмотря на то, что все 16 дней воинской славы не были перечислены, подвиги Великой Отечественной войны, и имена ее героев дети назвали.

«Быть патриотом без глубокого знания истории России, без воспитания в себе духовных качеств наших предков невозможно» – такой важный вывод сделали ребята.


Приглашаем педагогов дошкольного и школьного образования на мероприятия.
Мы находимся по адресу: ул. Алюминиевая,14 (пл. Горького), т.: 8 (3439) 348-8326

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина