Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Охота на Василиска»

Elena AlekcanВагина Елена Александровна, зав. сектором по работе с детьми, библиотека № 13.

Первой книгой Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак стала для меня повесть «Время всегда хорошее», которую я с удовольствием прочитала и сейчас ее рекомендую своим читателям (9 +). Книга им тоже очень нравится - написана интересно, легко, читается быстро. По запросам юных читателей приобрели книгу «Охота на Василиска» (12 +). Уже само название насторожило. Согласна с тест - читателями, думаю, что все-таки (14 +). Книга о подростках, для подростков и родителей. Это страшная история о смерти хорошей девочки-десятиклассницы, которая умерла от отравления ядом, находящимся в спайсе «Василиск».

Тема «наркотиков» очень важная, серьезная, но не хочется верить, что это может произойти с любым школьником в любой школе, что «спайсы везде». Это первая современная прочитанная мной книга на тему «подростки и наркотики». Как уберечь своего ребенка от «травки», как вести себя родителям, учителям, как бороться с этой бедой – эти вопросы возникают при чтении этой книги и их надо обсуждать, потому что мы многого не знаем о своих детях, не знаем, что они думают, что хотят, какие у них чувства и планы. Отец умершей десятиклассницы говорит: « Я все думал… Это ведь я виноват… Я Дианку только воспитывал… Ну… как воспитывал… Говорил, что надо и что не надо… А сам… Я ведь даже не мог вспомнить, в каком она классе, «А» или «Б»… Не знал, есть ли у нее мальчик…»
Но эта повесть не только о спайсах, а также о взаимоотношениях детей и родителей, о выборе собственного пути, о дружбе и о любви.

«Вся эта дрянь, этот «Василиск»… Все знают, что они есть, но никто ничего не делает. И все эти василиски… они кажутся бессмертными.
Но это неправда: Эту дрянь можно победить!!!»

«А теперь самое главное. Скажи, что ты все равно ее любишь. И будешь любить, даже если она начнет курить или нюхать. Ты ее не поддерживаешь – но любишь».

«Я много лет веду группы пациентов с зависимостью. Ни у одного из них не было счастливых родителей. Дети всегда усугубляют проблемы семьи. Поэтому – просто будь счастлива. Не изобретай, а не самом деле будь. И тогда никакой василиск твоей дочери не страшен…»

«Чтобы ребенок не увлекся наркотиками, у него должно быть настоящее дело».

Советую родителям и детям 14 +

 

scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина