Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Где твои корни?

Еще Александр Сергеевич Пушкин отмечал, что нравственное падение человека начинается с неуважительного отношения к предкам.

Создавая родословие своей семьи из известных имен дедушек и бабушек, прадедов и прабабушек, человек начинает осознавать связь поколений, кровную связь с давно ушедшими людьми, которых никогда не знал, но каждому из которых в равной степени обязан своим появлением на свет. При этом человек вольно или невольно задается вопросом: как и где жили мои предки? Кем и какими они были? Какой след оставили в жизни родного села, города, посёлка? От этого пробуждается интерес к более глубокому изучению отечественной истории, и всего тысячелетнего культурного и духовного наследия нашей великой страны.

Конечно, в условиях небольшого города заниматься генеалогическими изысканиями трудно, но можно, тем более с помощью друзей из Уральского историко-родословного общества.

Вот и в этом апреле на встречу любителей-родоведов, организованную библиотекой № 19 совместно с Центром туризма, приехал председатель Уральского историческо-родоведческого общества (УИРО) Елькин М.Ю., который не только внимательно и заинтересованно выслушал доклады-разыскания, но и дал практические советы по составлению родословий.

«Особенно приятно, - отметил Михаил Юрьевич, - участие и интерес к своим корням молодого поколения».

Все участники заседания были награждены Грамотами.

Но не это главное! Ребята получили новый импульс к дальнейшей работе, и даже собираются представить свои родословия на заседаниях общества в г. Екатеринбурге. И это правильно, ведь их работы действительно интересны не только своим содержанием, но и прекрасным визуально - музыкальным оформлением. Осталось добавить немного «научности» и шансы на победное участие каменцев в областных конкурсах родоведов–любителей обеспечено.

Что ж, пожелаем им удачи!

А сотрудники филиала № 19 ждут новых «родоисследователей» в гостеприимных стенах своей библиотеки по адресу: Стахановская, 1.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина