Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Родной земли многоголосие»: Литературно-музыкальная гостиная

«Домра, как забытая царица,
Что жила когда-то на Руси… »
В. Безцветный

8 dombra116 февраля в детской библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького), для учеников 2-го и 4-го классов школы №1 и всех желающих состоялась традиционная встреча в литературно - музыкальной гостиной. Для читателей и гостей библиотеки выступили юные домристы из детской школы искусств №2 под руководством талантливых педагогов Татьяны Николаевны Волосниковой, Марины Алексеевны Климиной и Натальи Алексеевны Обуховой.

В исполнении юных артистов прозвучали замечательные произведения от русских народных песен до вальса и блюза. Молодые исполнители показали различные стили звучания и технику игры на домре. Несмотря на юный возраст (артистам от 11 до 13 лет), ребята играют в ансамбле «Славяночка», который существует с 1999 года и имеет статус участников российских и международных конкурсов. Перед слушателями выступал уже 5 состав.

8 dombra2Из увлекательного рассказа Натальи Алексеевны ребята узнали об истории возникновения инструмента. Именно домра является прообразом русской балалайки. Это старинный русский струнный щипковый музыкальный инструмент, используемый скоморохами. Имеет три (иногда четыре) струны, играют на ней, как правило, с помощью медиатора.

Большинство присутствующих слышали домбру впервые. Виртуозное владение инструментом никого не оставило равнодушным. Провожали музыкантов бурными аплодисментами! Встречи с музыкой будут продолжаться!

Приглашаем педагогов дошкольного и школьного образования на мероприятия.
Мы находимся по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького), т.: 8 (3439) 348-83-26

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина