Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Путешествие по странам Лексике и Фразеологии»: Библиоурок

Для всего в русском языке
есть великое множество
хороших, красивых, звучных слов.
К. Г. Паустовский

12 fras125 февраля в библиотеке №12 в рамках программы «Библиотечно-библиографические знания – школьникам!» был проведен урок библиотечной грамотности для учащихся 6 «Б» класса школы №31.

Из рассказа библиотекаря о собирателях русских слов и «Толковых словарях» В. Даля, Д. Ушакова и С. Ожегова ребята много узнали об интересном мире лексикографии. Школьники также выяснили: для чего нужен «Фразеологический словарь» и как им пользоваться.

12 fras2Познавательные сведения получили ребята о «Словаре русских пословиц и поговорок», где отражена жизнь и мудрость нашего народа. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Русской речи государь по прозванию Словарь» с разнообразными русскими словарями, о существовании которых многие не знали.

12 fras3Для закрепления полученных знаний команды учащихся «Умники» и «Эрудиты» с помощью словарей составляли пословицы и поговорки, расшифровывали фразеологизмы и узнавали авторские фразы.

В конце мероприятия внимание школьников было обращено на то, что именно словари могут дать все необходимые сведения о словах, помочь грамотно писать и повысить культуру речи, которая определяет общую культуру человека.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина