Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Куколка-кувадка»: Мастер- класс

17 kukla27 февраля читатели нашей библиотеки № 17 (ул. Трудовые резервы 8 А) присоединились к Международной акции «Гирлянда дружбы». Для наших гостей был проведен мастер-класс по изготовлению куклы-кувадки.

В Международной миротворческой акции может принять участие любой желающий, прислав свою часть гирлянды для объединения в одну большую всемирную гирлянду из куколок-кувадок. «Гирлянда дружбы» символизирует взрослых и детей нашей планеты, которые взявшись за руки, создали общий хоровод вокруг земного шара.

Немного истории. Давным-давно, когда не было ещё фабрик по производству игрушек, люди, чтобы развлечь своих детишек, сами придумывали для них игрушки-забавы. Для самых маленьких детей из разноцветных лоскутков "крутили" много-много маленьких куколок и нанизывали на верёвку как гирлянду.

На Руси дети начинали делать кукол с раннего детства. Самых первых они мастерили с мамой, а потом и самостоятельно. Оказывается, сделать такую куклу очень просто. Для изготовления куклы Кувадки используют лоскутки яркой разноцветной ткани и нитки.

Эта тряпичная кукла-кувадка может стать не только игрушкой, но и замечательным подарком-сувениром, сделанным своими руками.

На проведенном мастер-классе ребята с большим воодушевлением мастерили куколок. Были сделаны как куклы мальчики, так и куклы девочки. В завершение работы ребята вместе с библиотекарем сделали гирлянду дружбы, теперь она украшает детский читальный зал библиотеки №17.

Подробней о мероприятии читайте в нашем блоге КнигаEvent: http://bibliote4ka-17.blogspot.ru/2016/02/blog-post_29.html

Попробуйте и вы сделать вместе с детьми эту простую куколку-кувадку. Так её называли наши предки.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина