Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Мир славян и славяне в мире

Книжная выставка

На книжной выставке «Мир славян и славяне в мире» представлена литература о славянах языческих и их потомках, о зарождении христианства и русском православии, об истоках возникновения письменности на Руси и первых печатных книгах, о народах, ныне живущих, чьими предками являются славяне.

Все разделы выставки связаны между собой общей целью — показать общие своеобразие, самобытность славянской культуры, отразить особенное, характерное славянам: их набожность, религиозность, а также возникновение новых традиций, возрождение языков, народных промыслов и ремесел.

Всего на выставке представлены более 30 экземпляров книг.

В двухтомнике Д.В. Сиповского «Родная старина» важнейшие события русской истории изложены в строгом соответствии с первоисточниками и научными разработками. Автором освещаются ключевые события и основные периоды истории Руси с IX по XVI века. Особое внимание автор уделяет преданиям и сказаниям о старине, раскрывающим особенности жизни наших предков: это их быт, нравы, обычаи, верования. Книги богато иллюстрированы репродукциями картин известных русских художников: Глазунова, Шишкина, Рериха, Васнецова, Нестерова и других.

На страницах книги А.Н. Афанасьева «Мифология Древней Руси» собраны предания и поверья стародавних времен. В основу данного издания положен его многотомный труд «Поэтические воззрения славян на природу». Здесь верования и предания древнейших времен о Свете и Тьме, Небе и Земле, нечистой силе, Воде и Огне, древе жизни и лесных духах, представленные с максимальной полнотой.

Несомненно, ваше внимание привлечет серия репринтных изданий. Среди которых Т.Г. Шевченко «Кобзарь» на украинском языке, изданное в Типографии В.С. Балашова (г. С – Петербургъ, 1883 г.) и другие уникальные издания.

 

 

Выставка будет работать в течение июня. Приглашаем всех желающих ознакомиться с представленной литературой в библиотеке – филиале №16 по адресу: ул. Алюминиевая, 47.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина